Главная / Обзор СМИ

Экстрадиция Акбара Абдуллаева ставит под сомнение стремление Украины к европейским ценностям

23:11 | 10.03.2017
Экстрадиция Акбара Абдуллаева ставит под сомнение стремление Украины к европейским ценностям
Задержание украинскими правоохранительными органами для последующей экстрадиции Акбара Абдуллаева, которого преследуют по политическим мотивам в Узбекистане, ставит под сомнение международные обязательства Украины, а также стремление к европейским ценностям. 

Об этом заявила сторона защиты Акбара Абдуллаева на пресс-конференции «Права человека в судебном процесс: дело об экстрадиции Акбара Абдуллаева».

«Во время задержания Акбара Абдуллаева в Украине были допущены некоторые процессуальные нарушения, которые в соответствии с практикой Европейского суда ставят под сомнение законность его задержания», - отметил юрист Александр Федоренко, который представляет интересы задержанного.

По его словам, несмотря на то, что процедуру задержания пытались обжаловать, суд не прислушался к доводам и аргументам защиты и оставил в силе решение о временном аресте.

«Наше мнение, что это нарушает основные обязательства Украины о недопущении привлечения к ответсвенности дважды за одно и то же, поскольку он уже отбыл наказание и был освобожден. Поэтому требовать снова его выдачи Узбекистан не имеет права», - добавил кандидат наук и адвокат Маркиян Галабала.

Он также добавил, что украинское общество, а также украинские правоохранительные и судебные органы должны понимать, что Акбар Абдуллаев уже был безосновательно осужден приговором одного из судов Ташкента в 2015 году.

«В 2016 уголовное дело появляется вновь и снова со сфальсифицированной фабулой и уже на этом основании Узбекистан требует выдачи Акбара Абдуллаева у Украины», - пояснил он.

Напомним, что 14 января в аэропорту Борисполь был задержан Акбар Абдуллаев. Он является племянником жены покойного президента Узбекистана Ислама Каримова. После задержания в Украине его хотят депортировать из страны обратно в Узбекистан. Но реальным мотивом такого требования является политическое преследование Акбара Абдуллаева из-за сфабрикованных против него уголовных дел.

В свое время Акбар Абдуллаев стал неугоден Исламу Каримову и несколько лет находился в узбекских тюрьмах, где его пытали, угрожали и в итоге отобрали все имущество.
Теги: украина