Главная / Обзор СМИ

Эмалированная посуда: кому подойдет в подарок

13:28 | 21.04.2019
Эмалированная посуда: кому подойдет в подарок

Смеем вас заверить, что оригинальность подарка — понятие относительное, а вот презенты, которые подарены несвоевременно или без учета интересов адресата, — явление довольно распространенное. Чтобы такого не произошло, просто необходимо хорошо изучить сферу интересов того, кому предназначается подарок, и немножко стать профессионалом в этой области. Сегодня мы поговорим о презентах, предназначенных людям, для которых приготовление пищи является не просто обязательным ежедневным процессом, но и увлечением. Итак, как выбрать кухонный подарок любителям готовить и может ли быть использована посуда в качестве подарка?

Подойдет ли посуда для подарка

Что же такое кулинария? Многие сравнивают ее с любовью, считая, что в нее нужно окунуться с головой либо вообще не погружаться. И они правы — любой процесс на кухне должен быть творческим, только тогда его результаты будут оценены по достоинству, а удовольствие от этого получат обе стороны. Но, как и в любом деле, кроме вдохновения и любви к кулинарному искусству, здесь потребуется хорошее техническое оснащение. Речь прежде всего идет о посуде — качественной, практичной, удобной. Таким образом, можно сделать выводы, что для любителей готовить такой подарок будет желанным, поскольку он поможет им еще глубже погрузиться в любимое дело.

В качестве презента мы решили выбрать посуду из эмалированной стали — по многочисленным опросам, проведенным авторитетными изданиями, это самый популярный вид кухонных принадлежностей среди любителей и профессионалов. Далее нам предстоит выяснить, за что ее любят, и определить основные критерии выбора.

Эмалированная посуда: основные преимущества

Наша основная задача — обеспечить адресата качественной посудой и по возможности удовлетворить его эстетические потребности, ведь посуда должна быть не только практичной, но и красивой — это еще один источник вдохновения для настоящего кулинара. Основные достоинства эмалированной посуды:

  • Безопасность и польза для здоровья человека. Для защиты посуды используется стеклоэмаль, основой для которой служит обычное стекло. Такой материал абсолютно инертен по отношению к кислотам и щелочам, содержащимся в продуктах питания, а значит, все полезные вещества сохраняются в ингредиентах в полной мере. Кроме этого, эмаль предотвращает контакт пищи с металлом, а значит, вредные примеси, содержащиеся в нем, не попадают в блюда. Таким образом, кулинарные шедевры полностью безопасны для здоровья, полезны и сохраняют вкус и цвет исходных компонентов.
  • Высокая гигиеничность. Стеклоэмаль имеет чрезвычайно низкую шероховатость, устойчива к механическим повреждениям, поэтому на ее поверхности не размножаются бактерии.
  • Универсальность. Посуда из эмалированной стали подходит для приготовления пищи на всех видах существующих плит (газовых, электрических, индукционных, керамических).
  • Простая эксплуатация. Эмалированные изделия очень просты в уходе: гладкая поверхность посуды легко очищается от любых загрязнений с помощью обычной губки и моющего средства.

Критерии выбора эмалированной посуды

Долговечность и комфорт при эксплуатации зависят от целого ряда характеристик эмалированной посуды. Первостепенное значение имеет качество самого покрытия: предпочтение следует отдавать изделиям с двумя слоями эмали, которые наносятся с обязательной термообработкой каждого слоя. Это гарантирует долгий срок службы и надежную защиту посуды и продуктов питания. Подобная технология применяется при изготовлении посуды заводом ООО «Новомосковская посуда» (Украина).

Теперь поговорим о деталях. Мы рекомендуем выбирать посуду с прозрачными крышками, изготовленными из термостойкого стекла. Это обеспечит удобный контроль над готовящимися блюдами, избавит пользователя от необходимости все время заглядывать под крышку. Дополнительным плюсом будет наличие отверстия для выхода пара — наконец-то вечно сдвинутая в сторону крышка канет в лету.

Если мы решили обеспечить адресата всей основной необходимой посудой, то в качестве презента следует использовать набор, в который обычно входит несколько кастрюль разного объема или кастрюли и чайник. Несомненным плюсом будет оформление таких изделий в одном стиле, что позволит им гармонично вписаться в любой кухонный интерьер.

Обязательно обратите внимание на материал изготовления ручек. Будет лучше, если для этого используется бакелит — полимер, который не нагревается в процессе эксплуатации и позволяет надежно удерживать изделие в руках.

Несмотря на то, что идей подарка для кухни может быть великое множество, мы все же рекомендуем остановить свой выбор на посуде, потому что любой настоящий кулинар стремится оснастить свою «лабораторию» красивой и практичной посудой, чтобы его ничего не отвлекало от творческого процесса.