Главная / Обзор СМИ

Герус не хочет подметать Крещатик

17:03 | 21.10.2019
Герус не хочет подметать Крещатик

Лоббисты энергоемких промышленных гигантов схлестнулись в схватке с инвесторами в «зеленую» энергетику. Кто из них одержит верх, решит Верховная Рада.

В конце июня тогда еще представитель президента в Кабмине Андрей Герус заявил, что сдаст депутатский мандат и будет месяц на волонтерских началах подметать Крещатик, если ему не удастся добиться снижения в два раза тарифа на «зеленое» электричество.

«Обещаю: если во фракции «Слуга народа» будет не менее 200 депутатов и если мы до конца следующего года в ходе конкурентных аукционов не снизим «зеленый» тариф на солнце в два раза, я сдам мандат (если он у меня будет) и месяц на волонтерских началах буду подметать Крещатик», – написал политик в своем Facebook. Герус объяснил, что «снизить» в данном случае означает, что тариф, полученный для новой солнечной станции, будет в два раза ниже, чем действующий сегодня «зеленый» тариф.

Теперь Андрей Герус возглавляет в Верховной Раде Комитет по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг и пытается реализовать задуманное. Но ситуация в энергетике развивается настолько интенсивно, что изменения в планы приходится вносить на ходу.

С июля промышленный ферросплавно-химический конгломерат группы «Приват» принципиально не оплачивает тарифы на передачу электроэнергии для НЭК «Укрэнерго». Именно из этих средств финансируется «зеленый» тариф для возобновляемой энергетики. 

18 октября первый заместитель председателя правления «Укрэнерго» Владимир Кудрицкий на пресс-конференции заявил, что сумма недополученных средств за услугу по передаче только 5 предприятий, получивших право по решению суда платить старый тариф, за июль-август составляет 321,4 млн грн. Речь идет об АО «Днепроазот», АО «Марганецкий ГОК», АО «Никопольский завод ферросплавов», АО «Запорожский завод ферросплавов» и АО «Покровский ГОК», все они подконтрольны Игорю Коломойскому.

В НЭК «Укрэнерго» считают, что дефицит средств, возникший в связи с задолженностью участников рынка по уплате тарифа на передачу ведет к недофинансированию расходов ГП «Гарантированный покупатель» на покрытие стоимости электроэнергии произведенной из ВИЭ.

Возглавляемый Герусом Комитет по энергетике и ЖКХ, в срочном порядке начал искать механизмы секвестирования «зеленой» энергетики, «мешающей жить» «Привату». 27 сентября на площадке комитета был проведен круглый стол, где было заявлено о необходимости законодательных изменений не только по будущим, но и по текущим проектам. В частности, обсуждались следующие варианты изменений: ретроспективное урезания тарифа, новый налог в государственный бюджет на существующие станции (windfall tax, специальный сбор выручки до 2030 года); уменьшение акциза на электроэнергию на сумму такого налога; налог на существующие станции в местные бюджеты (2 -3% от дохода); ограничение сроков Pre-PPA, которые предусматривают использование «зеленого» тарифа, начиная с 2020-го года; изменение «зеленого» тарифа с 2020-го года для новых станций; дополнительный экологический налог на выбросы СО2, как источник финансирования «зеленой» генерации.

Отмечалось, что такие изменения, вероятно, могут касаться СЭС и ВЭС, которые введены в эксплуатацию в 2017-2019 годах. Также, налог будет меняться в зависимости от мощности станции (выше мощность - выше ставка налога).

16 октября Герус перешел от разговоров на круглых столах к более конкретным действиям и представил на Комитете скандальный законопроект №2236-2 «О внесении изменений в Закон Украину «О рынке электрической энергии». СМИ много писали об «импортной» составляющей закона (вопреки обязательствам Украины перед ЕС, данным законом предлагается закрепить возможность импорта электроэнергии из Беларуси, которая имеет объединенную энергосистему с Российской Федерацией). В то же время, данный законопроект наносит удар и по возобновляемой энергетике – в нем предлагается отменить гарантии выкупа электроэнергии для солнечных и ветровых станций мощностью свыше 150 МВт.

Первыми отреагировали на активность главы парламентского комитета в Европейском банке реконструкции и развития (ЕБРР). Там напомнили, что страны, которые ретроспективно пересмотрели «зеленые» тарифы, получили иски в международный арбитраж и проиграли. «Платежи по международному арбитражу превысят те суммы, которые они сейчас сэкономят. Так какой смысл даже с точки зрения расчетов это делать?» – заявила банкир департамента электроэнергетики ЕБРР Ольга Еремина.

Для крупнейшего иностранного инвестора в украинскую экономику, которым является Европейский банк реконструкции и развития, проблема отнюдь не праздная - ЕБРР рассматривает возможность предоставления Украине новой программы финансирования поддержки развития возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в рамках запланированной к запуску в 2020 году системы "зеленых" аукционов. В настоящее время ЕБРР уже выдел грантовое финансирование на предоставление украинской стороне консультантов, которые будут содействовать Министерству энергетики и защиты окружающей среды и другим вовлеченным ведомствам в подготовке к внедрению новой системы поддержки ВИЭ.

Комментируя ранее обнародованный на сайте ЕБРР проект дополнительного финансирования в сумме EUR200 млн в рамках программы USELF (Ukraine Sustainable Energy Lending Facility), она добавила, что в случае ее утверждения, значительная доля средств будет направлена на финансирование ранее поступивших ВИЭ-проектов по «зеленому» тарифу.

Не менее категоричные оценки проследовали от отраслевых объединений «зеленых» энергетиков. «Если такие изменения будут утверждены Верховной Радой, это будет означать ретроспективное изменение гарантий «зеленого» тарифа, которые действуют с 2009 года, а именно гарантий того, что вся электроэнергия, произведенная производителями электроэнергии из альтернативных источников энергии, будет приобретена по «зеленому» тарифу. Такие изменения не только могут привести к инвестиционным арбитражам против Украины, но, что важнее, подорвут доверие к Украинскому государству и государственным гарантиям. После принятия указанных выше изменений никакие банки и финансовые учреждения в дальнейшем не будут осуществлять кредитование для реализации проектов возобновляемой энергетики и других проектов энергетического сектора, поскольку не будут иметь уверенности в том, что не будут вновь введены очередные ретроспективные изменения», - заявило Европейско-украинское энергетическое агентство (ЕУЭА).

Члены ЕУЭА считают, что правка в закон нарушает права иностранных инвесторов, угрожает успешному завершению проектов ВИЭ на этапе строительства, нарушает обещания Кабинета Министров Украины не применять ретроспективных изменений к инвесторам. «Это далеко не те справедливые принципы, которые должна обеспечивать Украина согласно договору к Энергетической хартии и многочисленным заключенным двусторонним инвестиционным договорам», – подчеркивают подписанты.

В свою очередь, глава Ассоциации энергетики Украины Александр Трохимец считает, что законопроекты № 2233 и № 2236−2, которые поддержал профильный энергетический комитет Рады, приведут к убыткам в энергетической отрасли и угрожают евроинтеграции Украины. Трохимец отметил, что введение таких норм в законодательство Украины грубо нарушает Соглашение об ассоциации Украины с ЕС в части энергетики. Ведь Украина обязалась имплементировать европейские нормы права в украинское законодательство. Таким образом, это может осложнить отношения Украины с ЕС и может повлечь снятие международных санкций с России. И призвал депутатов не поддерживать эти законопроекты при голосовании в Верховной Раде.

Негативный резонанс от настырных законодательных инициатив Андрея Геруса, похоже, заметили в Кабмине и пытаются сгладить напряженность, возникшую с европейцами. Министр экономики Тимофей Милованов сразу после встречи с руководством ЕБРР на своей странице в Facebook написал достаточно четко: «Оксана Маркарова (министр финансов - ред.) и я встретились с президентом и вице-президентом Европейского банка реконструкции и развития. Обсудили вопросы экономического развития, поддержки реформ в Украине, лучших чем ожидалось результатов в экономике, а также вопросы зеленых тарифов (важно не менять правила) и ядерного регулирования», – написал Милованов.

Из этого можно сделать вывод, что единства в позиции власти по данному вопросу нет. Кто победит в схватке прогнозировать пока не берется никто. Очевидно, что окончательную точку в дискуссии поставит Верховная Рада, которой при голосовании за законопроект № 2236−2 придется взять на себя политическую ответственность за выбор вектора развития украинской энергетики.