Главная / Обзор СМИ

Как эмигрируют украинские бизнесмены?

12:26 | 17.05.2019
Как эмигрируют украинские бизнесмены?
По данным ООН, Украина находится на восьмом месте в мире ¹ среди стран с наибольшим количеством эмигрантов. К тому же, количество украинцев за рубежом растёт и уже достигло отметки в 5,9 млн человек, что составляет примерно 13,9% от общей численности населения страны. Украинцы переезжают вынужденно (военный конфликт на Донбассе, потеря рабочих мест, политическое преследование) и добровольно (более привлекательная работа, зарплата, климат и т.д.). Трудовая миграция —  основной фактор, влияющий на увеличение количества украинцев за рубежом. Так, по оценке Всемирного Банка ², Украина занимает первое место по сокращению рабочей силы из-за трудовой миграции в 2019 году. Вместе с трудовой эмиграцией, выросло и количество бизнес-мигрантов. Иностранные государства могут привлечь бизнесмена не только уровнем жизни, но также более приемлемыми условиями ведения бизнеса и возможностью поместить средства в более стабильные экономические зоны.

Бизнес эмиграция в Европу
Выбирая страну для бизнес эмиграции, многие украинские бизнесмены рассматривают, в первую очередь, страны ЕС. Такие страны, как Испания, Великобритания, Греция, Швейцария, Португалия, Австрия, Кипр и Мальта, предлагают вид на жительство в обмен на инвестиции, открытие бизнеса или покупку недвижимости. Бизнесменов и инвесторов привлекают низкий уровень коррупции, налоговые ставки и более стабильная экономическая ситуация на рынке ЕС. Однако, условия получения вида на жительство в этих странах значительно отличаются. Чтобы получить вид на жительство в Великобритании, необходимо вложиться в ценные бумаги государственных и частных компаний на сумму от 2 млн. фунтов стерлингов. Португалия предлагает вложить в свою экономику сумму от 1 млн. евро или купить недвижимость на сумму от 500 тыс. евро. Для того, чтобы стать резидентом Испании, существует 4 варианта: как и в случае с Португалией, покупка недвижимости на сумму от 500 тыс. евро, приобретение акций местных компаний на сумму от 1 млн евро, создание собственного бизнеса с первоначальным вкладом не менее 1 млн евро, или же инвестиции в ценные бумаги  на сумму от 2 млн евро. Покупка недвижимости —  наиболее популярный среди инвесторов вариант получения вида на жительство, в силу своей доступности относительно других вариантов. Тем не менее, постоянно ужесточающиеся требования к получению вида на жительство, особенно, в таких странах, как Швеция, Норвегия, Германия, Франция и Дания, заставляют все большее количество бизнесменов рассмотреть альтернативные программы в США.


Бизнес эмиграция в США
Основное преимущество эмиграции в США по визе инвестора  —  финансовые требования американских программ ниже европейских аналогов. Чтобы переехать в США по визе инвестора ЕВ-5, необходимо вложить в американскую экономику от 500 тыс. долларов, что составляет порядка 445 тыс. евро по текущему курсу. Заявитель получает статус постоянного жителя США с возможность получения американского гражданства в течение 5 лет. Еще одна инвестиционная виза EB-2 и вовсе предполагает вклад в американскую экономику порядка 100 тыс. долларов, с последующей возможностью ведения своего бизнеса в США, однако не дает статуса постоянного жителя США в отличие от EB-5. Еще одно большое преимущество эмиграции по программе EB-5 —  необходимость лишь прямой инвестиции без дополнительных требований в виде сертификата на знание английского, специального образования или опыта работы. В этом плане EB-5 также выделяется на фоне других иммиграционных программ в США. 

На протяжении последних нескольких лет программа привлекает от $ 1,8 до $ 4 млрд ежегодно, а Служба иммиграции и натурализации США выдает уже более 10 000 виз EB-5 каждый год. При этом, более 80% инвесторов представляют граждане Китая ³. Тем не менее, украинских бизнесменов и инвесторов, заинтересованных в визе ЕВ-5, становится все больше. Как отмечает иммиграционный юрист и президент компании EB-5 Analytics Джон Рот, заинтересованность в эмиграции по программе EB-5 значительно выросла среди украинцев по сравнению с прошлым годом. По словам клиентов его компании, такой интерес связан с инвестиционным климатом в стране, а также с неопределенностью политического курса Украины в связи с президентскими и парламентскими выборами.

В целом, процесс эмиграции, а особенно, связанной с бизнесом  —  довольно трудоемкий процесс, требующий активного изучения всех плюсов и минусов той или иной программы. Чтобы получить больше информации по эмиграции именно в США, запросите бесплатную консультацию у американского юриста.
Джон Рот получил высшее образование в сфере права и финансов и является иммиграционным юристом и членом Американской ассоциации иммиграционных юристов с 1995 года. Джон начал работать юристом в сфере EB-5 в 2008 году.