Главная / Обзор СМИ

Как не допустить ошибок при выборе системы видеонаблюдения

13:40 | 23.07.2020
Как не допустить ошибок при выборе системы видеонаблюдения
На сегодняшний день видеокамеры можно встретить практически на каждом углу. Они стали неотъемлемой частью жизни человека и многие даже не задумываются на сколько сложно определится с выбором системы самому. С одной стороны в выборе видеокамер первое на что смотрят это на цену, но помимо цены основную роль играют другие факторы. Тип камер, которые делятся на аналоговые, AHD (CVI, TVI) и IP, их фокусное расстояние, тип ИК-подсветки, качество исполнения, смарт функции. Видеорегистратор, который может банально ограничить функции и возможности системы видеонаблюдения из-за своей дешевизны. Будем считать эти два пункта основными, которые составят львиную часть затрат с бюджета. Далее следуют монтажные работы, жесткие диски, затраты на расходные материалы и тут цена может плавать из-за многих факторов, которые мы далее рассмотрим.

Жесткие диски в зависимости от производителя и памяти могут значительно удешевить смету, но здесь есть одно "Но". Не все знают, даже не все специалисты которые занимаются установкой, что для системы видеонаблюдения нужны диски специальной серии, которые будут выдерживать ежедневную и постоянную запись на них и по крайней мере будет обидно обнаружить поломку спустя год а еще обиднее когда на сгоревшем жестком диске останется важная информация. Сам объем памяти жесткого диска будет влиять на глубину архива и тут еще стоит обратить внимание какой кодек используется в системе видеонаблюдения. Кодек влияет на объем хранения видео и чем он выше тем меньше 1 минута записи будет занимать памяти. На данный момент самые распространенные H264, H265 и H265+.

Второй момент это сами расходные материалы и тут в первую очередь стоит выделить кабель. Существует кабель, так называемый "би-металл" который по цене может быть дешевле в два-три раза чем медный. Казалось бы в чем разница, все работает но и тут есть подводные камни. Такой кабель имеет во первых свойство быстро пересыхать, не сама изоляция а именно жилы по которым идет сигнал. Во вторых непосредственно влиять не в лучшую сторону на качество видео для аналоговых и AHD систем, а для IP на длину линии и стабильность работы.

Вопрос эстетики. На сегодняшний день отсутствует дефицит чего-либо и сделать красиво это лишь вопрос профессионализма, подхода к работе и выбора правильных материалов. Для того чтобы избавиться от головной боли и в процессе не обнаружить кучу проблем лучше сразу обращаться к специалистам которые имеют и опыт и практику в этом деле. Перейдя по ссылке https://www.usm1.com.ua/cctv-systems/ можно ознакомиться с компанией Укрспецмонтаж 1, которая уже четверть столетия успешно занимается как установкой видеонаблюдения так и комплексными системами безопасности.