Главная / Обзор СМИ

Как не платить за воду, если в квартире никто не живет: украинцам дали совет

22:12 | 18.01.2018
Как не платить за воду, если в квартире никто не живет: украинцам дали совет
В ЧАО «АК «Киевводоканал» рассказали, как не оплачивать энергоресурс, если в квартире никто не проживает.

Так, по словам директора расчетного департамента «Киевводоканала» Валерия Люлина, в украинском законодательстве есть закон, который предусматривает проведение перерасчета за воду, если потребители в квартире не проживают – «О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения».

Украинцы по закону имеют право не оплачивать энергоресурс, однако сперва нужно доказать, что потребитель действительно не проживает в квартире.

“Это необходимо подтвердить соответствующими документами — о длительной командировке, справкой из больницы или мест лишения свободы”, – говорит Люлин.

В случае если в квартире нет индивидуального счетчика воды, решить вопрос временной неуплаты энергоресурса можно двумя способами. Первый, по словам директора расчетного департамента, необходимо пригласить сотрудника компании «Киевводоканал», который перекроет воду и опломбирует вентиль – плата начисляться не будет.

Второй, продолжил эксперт, составить в ЖЭКе акт о временном не проживании в квартире на основании документов, которые это подтверждают.