Главная / Обзор СМИ

Как правильно выбрать ИБП для компьютера и периферийных устройств?

22:47 | 20.10.2021
Как правильно выбрать ИБП для компьютера и периферийных устройств?

Современные компьютеры состоят из сложной электроники, которая нуждается в постоянном электроснабжении. Если наблюдаются перебои с подачей электричества или произошла авария в электросети, ПК не будет включаться. Электроэнергия может пропасть в любой момент (особенно когда за окном постоянно снижается температура воздуха и повышается риск выхода системы из строя), что может стать причиной потери важной информации, перегорания платы управления, БП компьютера или периферийных устройств. Поэтому рекомендуется использовать ИБП.

Купить подходящий источник бесперебойного питания для компьютера вы можете в интернет-магазине «220 Вольт». В каталоге представлен широкий ассортимент качественных бесперебойников от именитых производителей с официальной гарантией по наиболее приемлемым ценам.

Конструктивные особенности, принцип работы ИБП

Бесперебойники для компьютеров могут состоять из таких компонентов:

  • Инвертора. Важный элемент, отвечающий за преобразование DC напряжения 12В от АКБ в AC 220В при получении синусоиды идеальной формы.
  • Стабилизатора. Этот компонент приводит низкое напряжение электросети к нормальному уровню.
  • Аккумуляторных батарей. Для компьютеров обычно используют ИБП со встроенными аккумуляторами, но также можно приобрести модели с внешними подключаемыми АКБ.

Принцип функционирования бесперебойников является довольно простым. В штатном режиме ПК и «периферия» питаются от центральной электросети, при этом параллельно заряжаются аккумуляторные батареи. При отключении электропитания ИБП переходит на работу от аккумуляторов. Как только будет восстановлено штатное напряжение, бесперебойник вернется в обычный режим работы и начнет заряжать аккумуляторы.

Важнейшие критерии выбора ИБП

Как правильно выбрать ИБП для компьютера и периферийных устройств?

При выборе ИБП для компьютеров стоит учитывать следующие параметры:

  • Мощность. Для расчетов требуется суммировать мощность подключенных потребителей (ПК + периферийные устройства). Следует предусмотреть запас 20–50% на случай подключения дополнительных приборов.
  • Длительность автономного функционирования. Этот параметр напрямую зависит от емкости АКБ. Как правило, ИБП для ПК со встроенными батареями могут обеспечить работу в течение 5–10 минут.
  • Тип АКБ. Для компьютерной техники желательно выбирать бесперебойники с батареями, изготовленными по технологиям AGM или AGM GEL, которые являются безопасными и могут использоваться в жилых или офисных помещениях.

Важнейшим критерием выбора является тип самого бесперебойника. Офлайн ИБП обеспечивают переключение на батареи при некачественном входном напряжении, а линейно-интерактивные источники — стабилизацию напряжения. Наиболее современными считаются онлайн ИБП, которые позволяют получать на выходе напряжение с формой идеальной синусоиды.