Главная / Обзор СМИ

Как разработка приложений влияет на бизнес

09:07 | 24.07.2021
Как разработка приложений влияет на бизнес

Диджитализация бизнеса является неотъемлемой частью маркетинга и развития компании. Она позволяет наладить коммуникацию с клиентом, автоматизировать рабочие процессы, повысить продуктивность, сделать работу эффективной. Разработка приложений позволяет внедрить новые инструменты и добавить компанию в карман каждого пользователя. Давайте разберемся, как внедрение мобильных приложений в бизнес влияет на доход и увеличивает возможности.

Если компания планирует масштабироваться и развиваться, открывать для себя новые рынки, расширять целевую аудиторию, то необходимо внедрение мобильного приложения. Также оно необходимо в том случае, если статистика посещаемости сайта компании говорит о том, что большинство пользователей используют мобильные устройства. При этом нужно понимать, нужны ли бизнесу интернет-продажи. Если да, то создание мобильных приложений – необходимый шаг.

Что дает мобильное приложение бизнесу

Разработка стоит недешево, особенно если обращаться к профессиональным компаниям. Если же остановиться на фрилансе или дешевых вариантах реализации приложений, есть вероятность, что разработка выйдет еще дороже. Оправданы ли такие инвестиции для компании? Каждый решает для себя сам, но вот, что дает создание мобильных приложений для бизнеса:

  • Повышение продаж. Работает это просто: расширяется целевая аудитория, клиенту предоставляются услуги в удобном формате, внедряется множество дополнительных инструментов, а весь ассортимент товаров или список услуг помещается в смартфоне. Суммарно это положительно влияет на повышение продаж и увеличение доходности компании.

  • Снижаются расходы. Рассылки становятся удобнее и эффективнее, а главное, дешевле. Вывод нового продукта на рынок обходится дешевле, аналитика позволяет оценить востребованность продукции и запросы пользователей. Снижаются расходы на маркетинг, рекламу, при этом эффективность растет.

  • Повышается лояльность клиента. Если человек на свой телефон ставит приложение, он уже доверяет вашей компании. А внедрение дополнительных инструментов в виде бонусов, программы лояльности и персонализации позволят повысить доверие еще больше.

  • Аналитика и сбор данных. Данные о клиенте, его предпочтениях, желаниях и потребностях для любого бизнеса являются самыми ценными. Так компания улучшает качество обслуживания, продуктов, выводит на рынок новые услуги и товары, удовлетворяет потребности клиента.

Все это приводит к нескольким последствиям для бизнеса: он масштабируется и растет, повышается доход компании, происходит отстройка конкурентов и повышается узнаваемость. Разработка мобильного приложения позволяет выйти на новый уровень.

Что говорят эксперты о внедрении приложений в бизнес

Специалисты из разных областей высказывают свое мнение по поводу внедрения приложений в бизнес. Вот несколько мнений:

Алена Гейдт, HR в компании «Платформа НТИ»: «Приложения востребованы для организации работы офиса и выполнения рутинных задач. Внедрение ботов для работы с документами, или внутренняя связь между сотрудниками – отличное решение для организации работы».

Сергей Мацнев, Проджект менеджер в компании Sifox: «Около 95% работы менеджеры могут выполнять со своих устройств. Разработка приложений для ios позволила сотрудникам быстро реагировать на заказы. Можно работать только с телефона без потери качества».

Разработка приложений для бизнеса положительно влияет на доход. Внедрение новых инструментов позволяет расширить возможности, масштабировать компанию и привлекать больше клиентов.