Главная / Обзор СМИ

Как выбрать идеальное полотенце

10:21 | 20.04.2021
Как выбрать идеальное полотенце

Уют жилья зависит от того, насколько хорошо подобраны предметы обихода. Полотенца относятся именно к таким вещам. Такие изделия бывают разных типов, поэтому нелишним будет знать отличия между ними. К тому же необходимо уметь правильно выбирать текстиль.

Основные характеристики

Перед тем как купить полотенца оптом или в розницу, стоит знать, чем изделия отличаются друг от друга. Таких характеристик несколько:

  • назначение. Текстильные изделия классифицируются на банные, кухонные, пляжные, для лица, ног и рук, обрядовые;
  • вид пряжи.  Волокна бывают короткие, средние и длинные;
  • материал. Предметы обихода изготавливают из натуральных волокон, синтетических и полусинтетических;
  • высота ворса. Длина петелек составляет минимум 3,5 мм, максимум – от 8 мм;
  • плотность. Самый удобный в использовании вариант – со средним значением, поскольку обеспечивается отличная гигроскопичность;
  • способ нанесения рисунка. Полотенце может быть с выбитыми или рельефными узорами, пестротканым или гладкокрашеным;
  • размер. Самые маленькие – туалетные типы, средние – кухонные, для ног, рук или лица, очень большие – пляжные и банные.

Текстильная продукция бывает самых разных цветов. Можно подобрать как однотонные, так и разноцветные варианты.

Основные виды

Текстильные принадлежности по назначению разделяют на несколько больших категорий. Можно приобрести такие изделия:

  1. Банные. Обычно достаточно большого размера. Для изготовления используются нежные и мягкие материалы.
  2. Для душа. Немного меньше по размеру по сравнению с банными.
  3. Для рук. Небольшие полотенца, основное преимущество которых – отличное влагопоглощение. Некоторые изделия имеют рифленую поверхность, что оказывает массажный эффект.
  4. Для ног. Их принято размещать возле душевой кабинки.

Можно приобрести пляжные и кухонные полотенца. Особенность первых в том, что они очень большие и чаше всего ярких цветов. Подходят как для вытирания тела, так и использования в качестве коврика. Текстильные изделия имеют короткий ворс, практически не загрязняются и быстро сохнут.

Кухонные виды нужны для протирания посуды и разных принадлежностей. Обычно маленьких размеров и небольшой плотности. Среди преимуществ выделяют износостойкость и практичность. Самые популярные виды – вафельные.

Типы материалов

Каждый тип волокон обладает рядом преимуществ, поэтому важно их проанализировать перед тем, как совершить покупку.

Махровые полотенца объемные и мягкие. Особенность в том, что плетут полотно в четыре нити так, чтобы образовались тонкие петельки. Такие изделия ценят за устойчивость к многочисленным стиркам, гипоаллергенность, отличные впитывающие свойства и комфортность. Именно эта текстильная продукция пользуется самой большой популярностью.

Вафельные полотенца, как и махровые, изготовлены из хлопка. Но вариант плетения другой, поэтому на поверхности образовываются клеточки. Текстильные принадлежности такого типа отлично впитывают влагу, поэтому часто используются для вытирания посуды.

На рынке представлены велюровые изделия. Хлопок плетут в четыре нити, но махра потом состригается. В результате получается блестящее и очень красивое полотно. Чаще всего такие типы применяют для лица.

Жаккардовые полотенца изготавливают на специальных станках. Полотно переплетают особым образом. Изделия из двойной нити двухсторонние. Бывают как махровыми, так и гладкими. Первый вариант выглядит достаточно стильно и привлекательно. Минус в том, что стоимость немного выше, чем предыдущих вариантов.