Главная / Обзор СМИ

Как выбрать приставку для цифрового телевидения и что при этом учитывать

22:54 | 02.09.2020
Пульт. Фото: unsplash.com
Пульт. Фото: unsplash.com

В последнее время цифровое ТВ вытесняет аналоговое подключение, хотя оба вида телевидения пользуются большим спросом среди украинцев. В первом случае обеспечивается высокое качество изображения, во втором стоимость услуги ниже. Если в телевизоре не предусмотрена функция работы с цифровыми устройствами, для ее реализации можно дополнительно купить приставку. Ее применение позволит сделать картинку более качественной и обеспечит доступ к дополнительному функционалу.

Как работает приставка?

Если пользователю необходимо подключить цифровое телевидение в Киеве, но его устройство не поддерживает этот формат, проблему можно решить двумя способами. Более бюджетный, но менее функциональный – подключить аналоговое ТВ, либо приобрести приставку. Это специальное устройство, использующееся для преобразования импульсов. Основным элементом приставки является плата, использующаяся для обработки и приема информации, расположенная внутри пластмассового корпуса. Для управления устройство используется пульт.

приставка для ТВ

Что касается принципа работы, то оборудование принимает сигнал от пульта, после чего команда обрабатывается, а на экране телевизора выводится изображение. Если это аналоговый формат подключения, то передача данных осуществляется по VGA-проводу, если цифровой – по HDMI. Наличие приставки обеспечит высокое качество передающегося изображения.

Как правильно выбрать устройство

Покупая приставку для телевизора, необходимо обратить внимание на следующие критерии:

  • Типы используемых интерфейсов. Подключение к телевизору осуществляется посредством проводов через специальные разъемы. Чтобы просматривать видеозаписи или фотографии с карты памяти, в приставке должен быть USB-выход. Иногда пользователи подключают наушники или дополнительные динамики к телевизору, в таком случае потребуется разъем 3,5 мм.
  • Разрешение экрана. Современные устройства могут выводить импульсы в форматах HD и FullHD.
  • Дублирующие кнопки на пульте. Такие элементы управления есть далеко не на всех устройствах. Покупая приставку, нужно обратить внимание на модель, где эти кнопки имеются. В будущем, если пульт сломается или будет работать некорректно, кнопки позволят управлять оборудованием, переключать каналы, ставить запись на паузу и выполнять другие функции.
  • Тип источника питания. В приставке может использоваться встроенный либо внешний блок. Лучше отдать предпочтение внешним моделям, поскольку их вес меньше, а при работе они не так быстро нагреваются.
  • Дополнительный функционал. Если в приставке предусмотрены такие возможности, пользователь сможет смотреть электронную программу передач, вести запись данных на жесткий диск или флешку, а также управлять режимами просмотра, к примеру, ставить на паузу. Удобства эксплуатации добавит встроенный видеоплеер.
  • В случае, если требуется более продвинутая модель, лучше выбирать приставки, оснащенные Wi-Fi модулем. Такое оборудование работает на мобильной платформе Android. Приставки с расширенным функционалом позволяют значительно увеличить список возможностей телевизора.

Если в телевизоре высокое разрешение экрана, лучше отдать предпочтение моделям, в которых имеется режим поддержки четкости. Дополнительное удобство управления такой приставкой обеспечит наличие дисплея на корпусе девайса.

Особенности Smart TV и медиаприставок

В продаже сегодня можно найти технику, в которое реализована функция Smart TV. Благодаря этой возможности пользователь может выходить в интернет прямо с телевизора. Функция Smart TV обеспечивает получение доступа к мультимедийному хранилищу по технологии IPTV. В случае если телевизор не поддерживает эту технологию, ее можно добавить путем установки медиаприставки на Android.

приставка для ТВ

Использование дополнительного оборудования позволит:

  • просматривать ТВ-передачи и программы в высоком качестве;
  • получить доступ к социальным сетям и прочим развлекательным сервисам;
  • просматривать видеозаписи на специальных сайтах;
  • получить доступ к играм.

Такую приставку можно назвать компьютером, работающим на собственной операционной системе. Чтобы подключиться к Всемирной паутине, нужно будет подключить к устройству Ethernet-кабель или соединиться по беспроводному каналу.

Можно выделить два основных типа приставок:

  • ТВ-боксы. Конструктивно они похожи на роутеры и на практике работают более стабильно. Это связано с тем, что устройство бокса дополняется радиаторами охлаждения, предотвращающими сильный перегрев. Такая приставка может оснащаться пультом управления со встроенной клавиатурой.
  • ТВ-стики. Габариты таких приспособлений небольшие, они схожи с накопителями памяти. Цена на стики более низкая, но и функционал у них не такой серьезный. В таком оборудовании предусмотрено меньшее количество портов.

Выбирая медиаплеер, необходимо отдать предпочтение более мощным и продвинутым вариантам. Такие модели оснащаются четырехъядерными процессорами с объемом оперативной памяти не менее 2 Гб.