Главная / Обзор СМИ

Какие бывают компьютерные розетки

16:17 | 08.09.2020
Какие бывают компьютерные розетки

Для надежной, эффективной и корректной работы любой кабельной системы необходимы специальные компьютерные розетки. Современные производители и интернет-магазины предлагают большое разнообразие таких устройств, которые многим кажутся одинаковыми, но на самом деле, отличаются по многим характеристикам. Можно предварительно посмотреть фотографии или почитать рекомендации производителя техники, чтобы точно понять, какое изделие необходимо.

Для подключения стандартной техники необходима разновидность розеток, маркируемая RJ-45. Этот вид устройства отличается соответствием многим требованиям и стандартам связи. Оно стоит из пластикового корпуса, внутри которого может быть еще несколько разъемов. Покупаются также двойные наружные сетевые розетки. При выборе нужно обращать внимание и на назначение устройства. Важны также размеры, они должны быть достаточными для монтажа изделия там, где это запланировано.

Что представляет собой компьютерная розетка RJ-45

По конструкции и особенностям, современные компьютерные розетки делят на два типа. Первый – встроенные. Такие устройства имеют компактные размеры и привлекательный дизайн. Чтобы зафиксировать изделие в нужном месте, пластиковый короб вмуровывают в стену с помощью специального раствора на основе алебастра. Затем туда устанавливается контактная часть. После подключения провода короб полностью закрывают небольшой пластиковой панелью.

Второй тип таких розеток – внешние. Короб такого устройства устанавливается непосредственно на саму стену, с помощью специальных саморезов и дюбелей. После того, как установлена и подключена контактная часть, корпус закрывают специальными защитным колпачком. В зависимости от модификации, у розетки может быть одна или две точки подключения.

Какими бывают интернет-розетки RJ-45

Они делятся на несколько разновидностей:

  • Внешняя. Используется, когда устройство нужно закрепить на поверхности стены. Например, когда кабель находится в коробе, и рядом с ним нужно монтировать розетку.
  • Внутренняя. Этот вид востребован тогда, когда нужно монтировать розетку в стену из гипсокартона или кирпича.
  • Со встроенными модулями. Недорогая, уже содержит разъемы и контактную плату.
  • Со сменными модулями. Здесь модули отделены от лицевой панели, потому могут устанавливаться в разных доступных комбинациях.

В интернет-розетках всегда очень гибкие модули, благодаря чему, они очень простые в обслуживании.