Главная / Обзор СМИ

Какой вид банковского оборудования чаще всего используют на предприятиях?

21:57 | 16.11.2019
Какой вид банковского оборудования чаще всего используют на предприятиях?

Одним из основных рисков для предприятий, деятельность которых связана с ручной обработкой крупных наличных денежных сумм, является человеческий фактор. Отсутствие автоматизации значительно снижает производительность труда персонала, а также ведет к ошибкам при подсчете купюр, их сортировке, упаковке и определении подлинности. Для исключения влияния данных ошибок на результативность деятельности многие современные организации доверяют компании Эко-Трейдинг в выборе качественного банковского оборудования. Применение данного оборудования позволяет свести к минимуму финансовые потери и оптимизировать процесс обработки денежной массы.

Разновидности банковского оборудования

С помощью современного банковского оборудования можно ускорить все процессы обслуживания наличного денежного потока. Производители предлагают широкий ассортимент функциональных машин и автоматов, среди которых можно выделить следующие группы:

  1. Счетчики купюр и монет. Позволяют быстро и безошибочно подсчитать денежную массу, а также сохранить результат и вывести на печать отчетность в необходимой форме.
  2. Денежные сортировщики. Эти более продвинутые машинки помогут не только подсчитать сумму, но также отбраковать изношенные и подделанные банкноты, а также сгруппировать их по номиналу или ориентации.
  3. Детекторы. Поскольку в обороте находится огромное количество фальшивых купюр при их приеме необходимо убедиться в подлинности. Современные детекторы распознают даже самые искусные подделки.
  4. Валютоматы. Данные аппараты являются полностью автоматизированными и позволяют произвести клиенту обмен валют самостоятельно без посредничества кассира. Могут также иметь дополнительные возможности.
  5. Упаковочные машинки. Подсчитывают, группируют и упаковывают купюры в заданном количестве.

Какое оборудование наиболее распространено?

Банковские отделения, обменные пункты и другие крупные финансовые учреждения применяют в своей деятельности весь спектр банковского оборудования. Такие же организации как супермаркеты, АЗС, большие магазины и торговые центры, букмекерские конторы, ломбарды, кассы предприятий тоже ежедневно имеют дело с большими объемами наличности. Поэтому они часто используют следующие виды специализированного оборудования:

  • счетчики банкнот;
  • детекторы валют;
  • сортировщики купюр.

С их помощью работники выявляют фальшивые и изношенные купюры, а также значительно ускоряют и усовершенствуют рабочий процесс. Огромный ассортимент качественного и производительного оборудования по доступным ценам можно найти в компании Эко-Трейдинг.