Главная / Обзор СМИ

Классификация распространенных бытовых водонагревателей

22:55 | 18.01.2022
Классификация распространенных бытовых водонагревателей

Современный рынок предлагает широкий ассортимент бойлеров (водонагревателей). Прежде чем делать окончательный выбор, необходимо ознакомиться с отличительными характеристиками техники. Бойлеры являются безальтернативным методом нагревания воды, которые используются преимущественно в частных домах и создают комфортные условия для жизни.

Самые распространенные виды

Оборудование может работать на электричестве или на газу, также различается по техническим характеристикам.

Накопительный

Является самым распространенным видом техники. Внутри корпуса расположен нагревательный элемент ТЭН, посредством которого происходит, подогрев воды. По мере поступления в бак, происходит разогрев до необходимого температурного режима.

Большая часть представленных видов работает от электросети, могут функционировать для в экономичном режиме и поддерживать постоянную температуру. Как правило объем бака составляет до 50 л.

Газовый и электрический

Несмотря на различие в источнике питания, функционирование оборудования происходит по схожему алгоритму. Предпринимая решение купить электрический бойлер, покупатель:

  • может сэкономить на стоимости (дешевле в сравнении с газовыми);

  • получает объем бака в 10 литров и больше;

  • может самостоятельно осуществить монтаж.

Газовый бойлер также имеет ряд характерных особенностей. Покупая технику, необходимо обратить внимание:

  • установку оборудования можно произвести только после того, как будет получено официальное разрешение от газовой службы;

  • газ обходится в несколько раз дешевле в сравнении с электричеством;

  • высокая мощность.

Чтобы сделать правильный выбор, необходимо учитывать потребности семьи. Касательно объемов потребления воды, нужно учитывать количество проживающих людей и необходимости в горячем водоснабжении.

Проточный

Характерная особенность оборудования – это быстрая подача горячей воды в кран или душ. Агрегат как правило имеет небольшие размеры, который состоит из корпуса, нагревательного звена, реле отвечающего за давление, выключателя. Для нормальной работы и транспортировки воды необходимо поддерживать стабильное давление.

Для больших семей нет смысла приобретать проточный бойлер. Такая покупка будет актуальна для семьи в составе до 4 человек. Для рационального использования рекомендуется приобрести агрегат накопительного типа.