Главная / Обзор СМИ

Климатизация недвижимости: выгоды работы с официальным поставщиком

09:01 | 28.11.2019
Климатизация недвижимости: выгоды работы с официальным поставщиком
Украинский рынок недвижимости остается одним из самых привлекательных для инвесторов. Так, в сегменте торговой недвижимости на разной стадии реализации только в Киеве и пригороде столицы находятся более 40 проектов, совокупной арендуемой площадью более 1,3 млн. квадратных метров. А в сегменте офисной недвижимости анонсированы к открытию в 2019-2020 годах более 20 бизнес-центров общей арендуемой площадью свыше 180 тыс. квадратных метров. Для этих и других крупных объектов одной из первостепенных задач является оснащение инженерными системами, в частности климатическими, которые должны обеспечить комфортные условия внутри помещений и жизнедеятельность всего объекта круглый год. 

Для выбора поставщика климатической техники девелоперы, генподрядчики и застройщики обычно проводят тендеры. Специалисты рекомендуют приглашать в такие тендеры только профессиональные специализированные структуры, ведь они обладают большим опытом и могут предложить действительно эффективное решение.  Не секрет, что заказчики стремятся оптимизировать затраты, это надо делать не в ущерб качеству оборудования. При этом, одним из способов оптимизации стоимости является работа с официальным поставщиком производителя оборудования. 

«Официальный статус позволяет нам вырабатывать дополнительные, специальные условия, которые помогают заказчику крупных объектов недвижимости принять решение в нашу пользу. К примеру, мы готовы оказать консультационно-техническую помощь на всех этапах проектирования и на других этапах, с целью предоставления оптимального решения по климатизации объекта (сравнение конкурентных вариантов), а также выполнить подбор и перепроверить подбор оборудования. Мы можем предоставить специальные цены на оборудование – под конкретный объект, а также предложить гибкие условия оплаты. Также можем предложить расширенный срок гарантийного обслуживания, осуществить пуско-наладку оборудования DAIKIN на льготных условиях», - говорит Владимир Степура, директор компании «Ликонд», официального дистрибьютора DAIKIN в Украине.

Надо отметить, что поставки оборудования компанией «Ликонд» осуществляются  напрямую от производителя – европейской штаб-квартиры DAIKIN Europe N.V. В Украину поставляется все официально доступное для нашего рынка оборудование, с прохождением необходимых таможенных процедур и предоставлением гарантии от производителя. Также официальный дистрибьютор предоставляет гарантийное и пост-гарантийное обслуживание техники.
Существуют и особые условия – например, при запросе клиента, для него могут организовать посещение завода-производителя, чтобы убедиться в качестве оборудования и в контроле качества его производства. Также есть практика посещения объектов за пределами Украины, где уже установлено оборудование DAIKIN, решение о приобретении которого собирается принять Заказчик.

Но главное преимущество работы с официальным поставщиком -  гарантия качества предоставляемого оборудования и услуг. Залогом профессионализма в данном случае является большой опыт работы на рынке, в целом, и опыт реализация крупных объектов, в частности.

«Компания «Ликонд»  работает на рынке Украины уже более 18 лет. В той или иной степени, уже сотрудничала с большей частью известных на рынке девелоперских и крупных строительных компаний. Но если ранее поставки оборудования, главным образом, проходили через инсталляционные компании, то на сегодняшний день к традиционному формату сотрудничества добавились прямые контакты между нами, как дистрибьюторской компанией и девелоперскими компаниями и крупными корпоративными клиентами компании DAIKIN в Украине», - отмечает Владимир Степура.