Главная / Обзор СМИ

Коллективное чтение Библии в России приравняли к митингу

09:34 | 05.07.2017
 Коллективное чтение Библии в России приравняли к митингу
Коллективное чтение Библии в России должно согласовываться с властями, поскольку необходимо обеспечить безопасность граждан.

Как сообщают "Ведомости", об этом заявил уполномоченный России при Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) Михаил Гальперин, отвечая на вопросы ЕСПЧ. 

В 2014 г. лидер группы евангельских христиан Алексей Колясников был оштрафован за коллективное чтение Библии в сочинском кафе без предварительного согласования с органами власти. ЕСПЧ интересовался, не следует ли расценивать этот факт как нарушение прав человека.

В меморандуме России за подписью Гальперина указано, что Колясников не зарегистрировал религиозную группу, а проведение проповеди без согласования нарушает интересы "посетителей, которые становятся невольными участниками". 

Чиновник полагает, что в кафе проходило именно публичное мероприятие, использовалась аудиоаппаратура, поэтому организатор должен был уведомить органы власти. 

По его словам, верующие могут свободно собираться, но это право не является абсолютным и может быть ограничено при необходимости защиты основ конституционного строя и обеспечения безопасности. 

Теги: Россия