Главная / Обзор СМИ

Круглогодичный курорт готов к летнему оздоровительному сезону

14:43 | 17.04.2021
Круглогодичный курорт готов к летнему оздоровительному сезону

Арабатская Стрелка для многих незаметно превратилась в полноценный круглогодичный курорт. В межсезонье активным спросом пользовался бальнеологический отдых, гастрономический и эко туризм. Но уже середина апреля и неофициальное начало сезон стартует на майские праздники, и времени для раздумий осталось не так много. Давайте кратко освежим память об этой курортной локации.

География и месторасположение

Песчаная коса находится в Херсонской области, и административно относится к Геническому району. От материковой части Арабатку отделяют 2 пролива, через который проходят мосты и дорога из Геническа. Практически вся береговая линия Арабатки со стороны Утлюкского лимана и открытого Азовского моря представляет собой сплошной пляж, один из самых длинных в Европе. С другой стороны косу окружает залив Сиваш и многочисленные солёные озёра, входящие в его экосистему.

Как добраться?

Транспортная инфраструктура курорта неразрывно связанна с Геническом. В городе и пгт. Новоалексеевка находятся железнодорожные вокзалы. Поезда могут прибывать на одну из станций. Ходит общественный транспорт и на любом из вокзалов присутствует самый яркий ассортимент такси. Во время сезона количество поездов увеличивается. Автобусы прибывают на городской автовокзал, или проезжая через него направляются на Арабатку. Для путешествия на собственном транспорте нет никаких преград, дороги медленно, но улучшаются.

Где жить?

Ассортимент рекреационных заведений очень большой, поэтому в некоторых случаях предложение может превышать спрос. Но в остальном все владельцы находят своих клиентов, а каждый турист сможет найти для себя полностью устраивающий его, во всех отношениях, вариант. Самым центром Арабатки является Счастливцево, в котором находится большая часть туристической и развлекательной инфраструктуры. Выбор возможных вариантов самый широкий. От самых бюджетных домовладений частного сектора, то пансионатов, баз отдыха и отелей премиум класса. Ценовая политика стоит на трёх китах:

  • бытовые условия;
  • местонахождение жилья;
  • уровень сервиса и фактор сезонности;

Если шум вам не по душе, то можно поехать в самую дальнюю часть косы в село Стрелковое, где нет такой насыщенной инфраструктуры и цены на проживание немного ниже, чем в первых частях Арабатки.

Туристические особенности

Курорт помимо моря и сопутствующих ему традиционных развлечений представляет очень широкие возможности оздоровления. Бальнеологический отдых на Арабатской Стрелке настолько разнообразен как ни на одной из отечественных рекреаций. Основа это, конечно, конечно горячие источники, которые доступны круглый год, но чисто физически комфортнее их посещать в холодные времена года. Но кроме радоновых месторождений есть лечебная Сивашская грязь, солёные озера с высоким минеральным составом, глицериновое озеро и знаменитая розовая соль. А уникальная природа этой местности наилучшим образом подходит для интересных экскурсий.