Главная / Обзор СМИ

Крушение самолета МАУ. Сообщение с Ираном приостановлено.

15:44 | 09.01.2020
Крушение самолета МАУ. Сообщение с Ираном приостановлено.

В Иране потерпел крушение Boeing 737-800 NG компании "Международные авиалинии Украины". Это произошло 8 января около 4:45 (по Киеву) возле Тегерана. Авиалайнер, который совершал рейс по маршруту Тегеран-Киев, вскоре после взлета аэропорта им. Хомейни исчез с радаров и перестал выходить на связь. По информации интернет-сервиса по трекингу авиарейсов Flightradar24, данные с транспондеров борта с регистрационным номером UR-PSR поступали только первые две минуты после взлета. Позже поступило сообщение о падении и гибели всех пассажиров и экипажа. Как сообщили в МАУ, погибло 167 пассажиров и 9 членов экипажа погибли.

Иранские СМИ сообщили о том, что перед падением самолет  был охвачен огнем ,и трагедия произошла из-за "технических проблем". 

В то же время, в МАУ подчеркивают, что разбившийся самолет был  2016 года производства, компания получила его напрямую с завода концерна, и последнее плановое техническое обслуживание лайнер прошел 6 января 2020.

"Будет проведено тщательное расследование происшествия с привлечением авиационных властей Украины, Ирана, представителей компании-производителя Boeing, авиакомпании, а также Национального бюро расследования авиационных происшествий и инцидентов с гражданскими воздушными судами в Украине", - сообщила пресс-служба МАУ. Авиакомпания в тесном сотрудничестве с авиационными властями делает все возможное для выяснения причин авиационного происшествия, связывается с родственниками погибших, оказывая посильную помощь. Списки пассажиров будут размещены на веб-сайте авиакомпании после окончательного подтверждения их пребывания на борту воздушного судна

МАУ также приняла решение с сегодняшнего дня на неопределенный период приостановить выполнение полетов в столицу Ирана.