Главная / Обзор СМИ

КС: рассмотрение обращения 51 депутата состоится 29 января

16:35 | 29.01.2016
КС: рассмотрение обращения 51 депутата состоится 29 января

Конституционный Суд готовится к рассмотрению обращения 51 народного депутата, которые попросили разъяснить, что значит "на следующей очередной сессии Верховной Рады"

Конституционный Суд назначил на 29 января 2016 года рассмотрение обращения 51 народного депутата, которые попросили суд разъяснить, что значит «на следующей очередной сессии Верховной Рады (ст. 155 Конституции). Слушание начнется в 14:00 и будет проходить в письменном виде. Об этом сообщает пресс-служба Конституционного Суда.
На сайте КС обнародована повестка дня заседания 29 января, в которой значится лишь один вопрос – «Начало рассмотрения дела по конституционному представлению 51 народного депутата Украины относительно официального толкования положения «на следующей очередной сессии Верховной Рады Украины», которое содержится в статье 155 Конституции Украины».
Причины
31 августа 2015 года Верховная Рада приняла в первом чтении изменения в Конституцию в части децентрализации. В соответствии с действующим Регламентом Рады, в случае, если до конца текущей сессии (2 февраля) законопроект о децентрализации не будет рассмотрен, то он будет считаться отклоненным. Таким образом, процесс внесения изменений в Конституцию нужно будет начинать сначала.

Контекст
51 народный депутат пожаловался Конституционному Суду на «неоднозначное понимание» нормы о «следующей» сессии и прямо указал, что «в связи с ограничениями во времени по выполнению необходимых процедур для окончательного одобрения проекта закона «О внесении изменений в Конституцию (относительно децентрализации власти)» №2217а может сложиться ситуация, когда законопроект может быть не рассмотрен в течение третьей сессии ВР». Депутаты решили, что суд должен рассмотреть их представление как безотлагательное.

28 января 2015 года Рада решила обойти Конституцию и внесла изменения в Регламент, продлевающий срок рассмотрения изменений в Основной Закон. В соответствии с новой нормой, если проект изменений был предварительно одобрен ВР и не был рассмотрен на следующей очередной сессии, то он рассматривается на следующей за ней сессии. Закон уже подписан Президентом Украины.