Главная / Обзор СМИ

Ляшко объяснил, почему необходимо повысить минимальную зарплату до 5000 грн

10:27 | 26.09.2017
Ляшко объяснил, почему необходимо повысить минимальную зарплату до 5000 грн
Лидер "Радикальной партии" Олег Ляшко заявил, что в Украине необходимо повысить минимальную зарплату до 5000 грн, поскольку это также поможет поднять размер пенсионных выплат для граждан. 

Соответствующее заявление нардеп сделал в эфире телеканала "Украина".  

"Четыре миллиона человек в Украине получают минимальную зарплату. Независимо от того, когда они выходят на пенсию, если у них была мизерная зарплата, то станет мизерная пенсия. Поэтому мы настаиваем на повышении заработных плат", – отметил Ляшко.

По его словам, увеличить размер пенсии можно повышая зарплаты, создавая рабочие места и поднимая экономику.

"Сегодня многие люди получают зарплату в конвертах. Я хочу, чтобы они легально получали деньги, потому что, когда они получают зарплату в конвертах у них потом не будет пенсии. Те работодатели, которые официально не оформляют сотрудников – фактически работорговцы", – заявил Ляшко.

При этом лидер "Радикальной партии" также объяснил, почему зарплату необходимо поднять до 5000 грн, а не до 3700 грн, как предлагает Кабинет министров.

"Поднимаем до 5000 грн, потому что средняя зарплата в Украине 7000 грн. По нормативам международной организации труда соотношение между средней и минимальной зарплатой должна быть 40-60%", – резюмировал Ляшко.


Источник