Главная / Обзор СМИ

Махинации банков: как не стать жертвой при оформлении кредита (видео)

16:17 | 26.09.2017
Махинации банков: как не стать жертвой при оформлении кредита (видео)

Украинские банки не имеют права начислять людям указанные в договоре с банком проценты, которые указаны в договоре с финансовым учреждением, после окончания срока кредита.

Такое решение принял Верховный суд в споре заемщика с ПриватБанком. "По окончании срока действия кредитного соглашения применяется учетная ставка Нацбанка, на текущий момент это 12,5% годовых", - говорится в решении суда, передает UBR.

Эксперты отмечают, что здесь речь чаще идет о карточных кредитах, автокредитах и ипотеке.

"Человек не заканчивает гасить весь кредит и у него образуется долг, а банк не сразу подает по этому поводу исковое заявление, а с опозданием - после завершения срока действия договора. И продолжает, конечно же, начислять свой кредитный процент на сумму долга даже после этого. Насчитывает по ставке, указанной в договоре. Хотя далеко не всегда вправе: применять ставку договора можно только, если этот нюанс четко выписан в соглашении - о начислении именно банковского процента", - сказал адвокат Ростислав Кравец.

По его словам, ситуации в этих случаях бывают разные. Может быть мировое соглашение о погашении задолженности. Но иногда банковские юристы упираются, чтобы их структура побольше заработала.

"Ведь многие специально подают иски через 2-2,5 года, чтобы дольше насчитывать свой процент, пусть и незаконно. И заработать на должника. В этом случае банкиры судятся в расчете на судебную ошибку", - отметил Кравец.

Также он отметил, что судебные тяжбы с банком дело непростое. Для того, чтобы доказать, что банк неправильно насчитывал проценты, нужна бухгалтерская экспертиза.

"Когда-то она стоила 10 тыс. грн., затем - 15 000, а совсем недавно наш клиент выложил за нее 23 тыс. грн. Разумеется, платить столько смысл, если сумма задолженности значительно больш", - пояснил юрист Можаев.