Главная / Обзор СМИ

Money Management на рынке Форекс

12:20 | 29.05.2017
Money Management на рынке Форекс

В переводе с английского Money Management звучит как «управление капиталом». Почему же к данному словосочетанию обращено внимание всех трейдеров и брокеров валютного рынка, что представляет собой эта методика?

Управление капиталом – это комплекс мер, направленных на сокращение рисков, а также на получение наибольшей прибыли от торговли на рынке Форекс. Именно грамотное управление рисками и капиталом является главным условием успешной торговли, поскольку в среде, где состояние риска присутствует каждую минуту, трейдер может делать правильные выводы и принимать грамотные решения, лишь адекватно соотнося сумму допустимых убытков с размером торгуемого лота.

Общие принципы Money Management

  1. Установка ордера стоп-лосс. Многие считают, что стоп-лоссы – не обязательный атрибут торговли на рынке форекс и устанавливают его лишь в тех случаях, когда собираются на время отойти от компьютера или перестраховаться перед грядущими новостями. Однако это один из немногих инструментов, который страхует средства трейдера от серьезных убытков. Определяет размер стоп-лосса каждый для себя отдельно, чаще всего, на основании той суммы, которую он готов потерять на конкретной сделке. Однако есть и более строгие правила по данному моменту. В частности, располагать стоп-приказы рекомендуется на удаленном расстоянии, если на рынке ожидается повышение волатильности.
  2. Не делайте ставки свыше 5% от суммы всего депозита. Во многих учебниках можно встретить еще более строгие требования, которые запрещают ставить более 2-3% от депозита. В этом случае каждый сам должен определить для себя наиболее правильный размер лота, с которым можно будет чувствовать себя максимально комфортно.
  3. Соотношение потенциального дохода к потерям. Перед тем как сделать ставку, игроку следует определить для себя значение допустимых убытков и предполагаемую прибыль. В идеальном случае предполагаемая прибыль должна в 2-3 раза перекрывать возможные потери.

Таким образом, строгое соблюдение принципов Money Management и управление рисками позволяет даже начинающему игроку чувствовать себя уверенно и вести прибыльную торговлю на международном валютном рынке Форекс. Трейдер должен осознавать, что в его работе рано или поздно появятся убыточные сделки. Но даже в таких ситуациях важно не терять самообладание и придерживаться выбранной стратегии, подобрать которую поможет тестер стратегий форекс. Вы даже перед входом на рынок должны знать, как поступите в любой возможной ситуации и это осознание не должно искажаться ни при каких ситуациях.

Помните, что успеха на Форексе достигают только психологически устойчивые игроки, которые отточили до совершенства свою стратегию, умело сокращают потери и постоянно работают над увеличением дохода.


Матеріал із позначкою Р розміщується на правах реклами. Редакція не несе відповідальності за достовірність даної інформації.
Теги: Форекс