Главная / Обзор СМИ

На Житомирщине разбили мемориальную доску погибшему добровольцу

20:27 | 19.09.2017
На Житомирщине разбили мемориальную доску погибшему добровольцу

В Житомирской области вандалы разбили мемориальную доску погибшему добровольцу батальона «Донбасс» Юрию Коновалову, которую установили на одной из скал области альпинисты-друзья героя, сообщает ТСН.

Денишевские скалы — излюбленное место тренировки альпинистов. Именно поэтому друзья Юрия Коновалова решили установить мемориальную доску на высоте. Его товарищи говорят, что Юрий был альпинистом, поэтому памятник погибшему на Востоке герою должен быть в горах.

«Мы вместе с ним ездили в эти места, мы здесь тренировались всю жизнь практически — юность, зрелость», — говорит товарищ погибшего участника АТО Юрий Максименко.

Друзья и родственники утверждают, что доску точно разбили – удар был умышленный.

Юрий Коновалов был кандидатом экономических наук. После Майдана ушел добровольцем на фронт. Погиб от тяжелого ранения во время выхода из Иловайского котла.

«Ребята не могли его вытащить, потому что это стоило бы им жизни. Человек с тяжелым ранением, все горело. Поскольку никто не видел его мертвым, мы его еще год активно искали. Опознан Юра был по анализу ДНК», — рассказывает вдова погибшего Вера Гаценко.

Тело Юрия покоится на Краснопольском кладбище в Днепре среди неопознанных бойцов АТО. Его родители до сих пор не верят, что их сын погиб, поэтому пока не перезахоронили его. И эта доска — не единственное место, куда друзья могут прийти и вспомнить Юрия.

«И поэтому это для нас болезненная рана, и ребята взялись сделать такую мемориальную доску, чтобы было где-то рядом. Чтобы была памятка. Чтобы и альпинисты это видели», – делится вдова.

Теперь же скалолазы видят изуродованный гранит. Об акте вандализма сообщили в полицию, там составили протокол. У товарищей погибшего героя не слишком много надежд на то, что разрушителей мемориала найдут и накажут. Но друзья решили — покореженную доску Юрию Коновалову обновлять не будут.

«Мы хотим оставить доску разбитой и склеенной, чтобы люди видели — вот что до сих пор происходит. Эту память разбитую вот такой надо показывать», — уверен товарищ погибшего.

Так друзья героя хотят подчеркнуть — хоть доска и расколота, но память о павших бойцах остается несокрушимой.

Источник