Главная / Обзор СМИ

НБУ: официальный курс валют на 22.12.2015

06:11 | 22.12.2015
НБУ: официальный курс валют на 22.12.2015

Активность участников рынка накануне праздников падает, однако возможны всплески ликвидности ввиду движения капитала для необходимого закрытия балансов.

Нацбанк Украины повысил на 2.83 копейки официальный курс гривни к иностранным валютам – на сегодня, 22 декабря 2015, курсы доллара США и российского рубля понижены, евро повышен: доллар – на 2.83 коп/долл, евровалюта – на 4.93 коп/евро, рубль скорректирован на 0.009 копейки за рубль.


Динамика

Разница между предыдущим и вновь установленным Национальным банком Украины официальным курсом гривны к основным иностранным валютам составляет:
доллар (USD): - 2.8262 грн/100 долл;
евровалюта (EUR): +4.9337 грн/100 евро;
российский рубль (RUB): - 0.0009 грн/10 руб.

Гривня

Гривня повысилась на 2.8262 копейки за доллар согласно официальному курсу Нацбанка: стоимость доллара США составляет 23.52 грн.
Аналитика

Как отмечают эксперты компании FIBO Group, украинский валютный рынок провёл неделю в узком коридоре с неустойчивой тенденцией к укреплению гривны. Такая динамика формировалась исключительно на основании ограничительных мер НБУ по отношению к импортерам. 

Негативным фактором выступили растущие проблемы коалиции и отсутствие консенсуса по бюджету и налоговой реформе. 

Наиболее информационно-активной для валютного рынка стала пятница, когда были озвучены предупреждения МВФ по возможному прекращению кредитования в случае отсутствия голосования по налоговому кодексу и бюджету, согласованных с Фондом, а также объявление моратория на выплаты по еврооблигациям «Януковича».

По оценкам аналитиков, гривня в ближайшие две недели может торговаться в устоявшемся диапазоне, при этом спрос на иностранную валюту будет преобладать над предложением. 

НБУ, скорее всего, сохранит практику балансирования рынка через рыночные и нерыночные механизмы. 
Опасения прекращения сотрудничества с кредиторами и МВФ, в случае отсутствия прогресса по бюджету на 2016 год и налоговому кодексу, выступят факторами, поддерживающими покупателя. 

Поэтому, особое внимание рынка будет уделено принятию этих документов, а любые новости, подтверждающие развитие кризиса коалиции, могут усиливать опасения срыва сотрудничества с Фондом. 

Приближение католического Рождества может сформировать дополнительное предложение валюты на рынке, так как любые денежные переводы участники рынка  попытаются сделать до этой даты. 
Однако далее приток валюты сократится и это может спровоцировать ослабление гривны. Активность участников рынка в преддверии праздников будет идти на спад, и только в последние торговые дни возможны всплески ликвидности ввиду движения капитала для «нужного» закрытия балансов.

В случае принятия Верховной Радой нового альтернативного налогового кодекса и бюджета на 2016 год, в зависимости от предложенного варианта, возможна стабилизация рынка, сформированная на позитивных ожиданиях сотрудничества с МВФ.

Официальный курс валют к гривне на 22 декабря 2015:

2351.8152 грн за 100 долл.;
2556.4231 грн за 100 евро;
3.3005 грн за 10 руб.