Главная / Обзор СМИ

"Неправильно платить всем просто за то, что они учатся" - министр

11:49 | 27.02.2017
"Неправильно платить всем просто за то, что они учатся" - министр
Стипендии должны получать не все студенты государственных высших учебных заведений, а только лучшие. Об этом заявил глава Минфина Александр Данилюк в интервью LIGA.net.

"Я не считаю, что стипендий не должно быть. Наша позиция осталась неизменной, и это отразилось в бюджете на 2017 год: неправильно платить всем просто за то, что они учатся, тем более если учатся посредственно. Доступ к стипендиям есть только у тех, кто уже и так учится за госсчет: что можно бредовее придумать? Стипендии должны выполнять одну из двух функций - либо стимулировать к учебному успеху, либо обеспечивать соцзащиту. А у нас все было под одну гребенку", - сказал он.

"Главная задача - разделить академические и социальные стипендии. То, что стипендиальный фонд увеличился, - ну, и слава Богу. Зато стипендии будут иметь целевое назначение. Академические стипендии должен получать ограниченный круг людей за высокие результаты - возможно, даже всеукраинского значения. Что касается социальных стипендий, то мы оценим реальную потребность в них в течение этого года. Все, кто нуждается в такой поддержке, ее получат", - добавил министр.
Теги: вуз