Главная / Обзор СМИ

Основатель digital-агентства Родион Гончаров о запуске нового сайта и портала для ГП Антонов

10:09 | 20.10.2020
Антонов: “Чтобы оставаться лидером, нужно меняться”
Антонов: “Чтобы оставаться лидером, нужно меняться”
Летом 2019 года ГП «Антонов» представил новый корпоративный сайт, который стал презентационной площадкой предприятия на современном уровне. Речь идет не о простом обновлении дизайна, а о его принципиально новой концепции.

В интервью СЕО digital-агентства Rubarb Родион Гончаров рассказал о специфике работы с производственными компаниями.

Почему рискнули сотрудничать с государственным предприятием? Не боялись, что вашу работу уничтожит бюрократия?
“Конечно мы переживали, что возникнут сложности в работе из-за разветвленной структуры предприятия. Когда компания огромная, без бюрократии не обойдешься, тем более если это госбренд. Но еще на этапе подписания договора, мы познакомились с представителями компании, которые выразили заинтересованность в создании принципиально нового, современного функционального продукта. Они «заразили» нас своим энтузиазмом, именно поэтому мы рискнули взяться за такой огромный проект.
 
Не боялись хейта со стороны общества? Как оценили вашу работу пользователи?
“Отечественный оборонпром — достаточно закрытая и традиционная индустрия.  
Реакция общества была неоднозначной, большинство поддержало обновленное видение бренда, но не обошлось и без негатива. Главное, что ключевые зарубежные партнеры компании позитивно восприняли результат нашей работы”.
Вызов во всем: как выиграть тендер у госпредприятия?
Rubarb – это амбициозное digital-агентство, которое фокусируется на сотрудничестве с производственными компаниями. Именно наше позиционирование стало одним из преимуществ на тендере.

Rubarb уже более шести лет успешно реализовывает проекты для производственных брендов и сотрудничество с самым большим предприятием страны – это новый этап развития. Мы точно понимали, какую огромную работу придется проделать в сжатые сроки.”

*(на фото Вице-президент по маркетингу и продажам Ю.Б.Киселев и CEO RUBARB digital Р.С.Гончаров)
 
Какие сложности в работе с госкомпанией?
“Этап дебрифинга познакомил нас с руководством предприятия, нам объяснили особенности работы компании, как правильно позиционировать бренд на мировом уровне. Также была поставлена задача, которая напрямую не относилась к диджиталу.

Rubarb попросили сделать что-то абсолютно новое, но при этом сохранить устоявшиеся традиции и сердце бренда. «Антонов» работает на международном уровне, взаимодействуя с партнерами и заказчиками из десятков стран мира. Учитывать особенности обозначенной целевой аудитории, ее ментальность и, в то же время, широкий спектр услуг компании, скажу честно, что справиться с поставленными задачами было не просто. Большие контракты – большие риски.” 

“Мы не гнались за европейскими стандартами, трендом минимализма и прочее. Наша команда тесно сотрудничала с каждым отделом предприятия «Антонов»: изучала производство, общалась не только с руководством, но и с инженерами и другими работниками. Это позволило нам создать дизайн со «смыслами», которые наполняют национальный  бренд изнутри” – рассказывает Родион Гончаров, СЕО digital-агентства Rubarb.
 
Какие были особенности разработки такого проекта?
“Мы сделали ресурс максимально динамичным, так как планировалось использование большого количества анимированных деталей и 3D-моделей. При этом визуально сайт получился «воздушным», а также легким в использовании.

Мы много времени уделили изучению и анализу user experience: облегчили навигацию, и в то же время увеличили объем информации доступной пользователю. Например, в drop-down меню на первом месте самолеты, которые используются и продаются сегодня, а также раздел, касающийся их технического сопровождения.

В отдельный блок вынесены и сгруппированы самолеты, созданные в различные годы работы предприятия, в том числе и те, которые уже сняты с производства, но это история – ее нужно помнить”.

Спустя полгода после запуска сайта, «Антонов» запустил в эксплуатацию Web-портал для своих клиентов, который также разрабатывало диджитал агентство полного цикла Rubarb. Как видим, трансформации продолжаются. Компания использует все возможности, чтобы оставаться лидером и давать зарубежным клиентам только лучший сервис.


Над чем еще планируете работать с ГП «Антонов»? 
“Присутствие в цифровом мире – неотъемлемая часть развития бренда, поэтому работы в сфере диджитал хватает. Еще много инструментов и технологий мы можем предложить лучшему бренду страны. Ведь нет предела совершенству!”

Родион, скажите Ваш рецепт, что сейчас важно для производственных компаний, которые работают на весь мир?   
“Нужно гордиться своими достижениями и ставить их на первое место. Если у вас лучшее в мире техобслуживание, самые качественные детали – об этом следует говорить громко и не стесняться. В нашей стране мы так боимся себя рекламировать, что сначала рассказываем много второстепенного, а потом переходим к сильным сторонам бренда. За границей ты должен сразу дать «мясо» потенциальному клиенту, заинтересовать – мировые бренды именно так и поступают. 

Этим принципом мы руководствовались, создавая архитектуру нового сайта «Антонов». Современный сайт должен презентовать компанию за 5 секунд или вы просто потеряете клиента. Компания «Антонов» – это лицо нашей страны и было логично показать главную силу бренда, которую знают во всем мире.

На главной странице сайта мы видим «визитную карточку» предприятия – Ан-225 «Мрія» и новые разработки предприятия.


RUBARB продолжает поддерживать и направлять ГП «Антонов» в цифровом мире, поскольку в эпоху digital интеграция бренда в сеть является неотъемлемой частью его развития. В арсенале агентства остается множество идей, которые оно может предложить самым известным и масштабным брендам страны.