Главная / Обзор СМИ

Особенности использования и характеристики системы SCADA

21:27 | 01.11.2022
Особенности использования и характеристики системы SCADA
Среди систем, осуществляющих функцию сбора данных и диспетчерского управления, особого внимания заслуживают SCADA системы, с которыми максимально подробно можно познакомиться по ссылке https://satec.kz/scada-system. Они представляют собой пакет программ, предназначенных для сбора, обработки, отображения и архивирования определенных параметров объекта в зоне мониторинга или же управления в режиме настоящего времени. На современном рынке на сегодня предлагается достаточно широкое разнообразие программных предложений, которые выступают в качестве незаменимых компонентов интеграции, используемых в промышленности для выполнения автоматизации.

Применение и назначение SCADA систем

Рассматривая такое программное обеспечение, как SCADA, стоит обратить внимание на то, что она входит в состав определенного количества мониторинговых различных систем, куда стоит отнести АСКУЭ и прочие. Если же смотреть на сферы использования представленных систем, то их активно применяют в совершенно любой отрасли, где есть необходимость осуществления операторского контроля при выполнении огромного количества технологических процессов.

В процессе выполнения функций, которые накладываются на диспетчерскую систему, программный пакет способен реализовать такие действия:
  • осуществление процесса управления в дистанционном формате оборудованием;
  • выполнение качественного мониторинга за всеми возникающими технологическими параметрами.
С учетом этого представленные комплексы SCADA нашли свое применение практически в каждой сфере деятельности человека.

Функциональные особенности SCADA систем

При возникновении вопроса о том, почему стоит отдать предпочтение в сторону SCADA систем, стоит обратить внимание на следующие важные причины:
  • возможность в режиме реального времени осуществлять процесс ведения базы данных;
  • создание максимально подробной графики интерфейса;
  • обеспечение максимально комфортной работы для оператора, начиная от мониторинга и заканчивая управлением процессом;
  • извлечение всей необходимой информации, которая находится в базах данных;
  • возможность для последующего изучения осуществлять процесс преобразования информации в наиболее оптимальном формате для обработки;
  • вероятность выполнения автоматизации выбора действия со стороны оператора;
  • выполнение расчета информации, куда входит эксплуатация приборов, статистика процессов, оборудования и прочего;
  • реализация таких необходимых действий, как блокирование или же процесс регулирования.

Помимо этого, в автоматическом режиме осуществляется процесс архивации и генерации всех типов сигналов и сообщений. Более подробную информацию о функционировании и характеристиках SCADA систем можно изучить по ссылке Википедии, где дополнительно можно найти информацию о концепции подобных комплексов и их архитектуре.