Главная / Обзор СМИ

Особенности прилипателей и адъювантов

16:51 | 26.06.2020
Особенности прилипателей и адъювантов

Прилипатели и адъюванты

Современные агрономы часто используют для обработки растений прилипатели и адъюванты. Это химические препараты, которые повышают эффективность пестицидов и улучшают рост растения, детальнее на https://agrozon.com.ua. В чем особенность их действия и когда целесообразней всего их использование, рассмотрим в данной статье.

Особенности прилипателей и адъювантов

Прилипатели и адъюванты изобрели не так давно, но, несмотря на это, они широко используются в сельском хозяйстве. Когда землю, зерна или растения обрабатывают любым пестицидом, для усиления его действия необходима вода. Если ее недостаточно в почве или в растении, эффективность пестицида снижается, а значит и риск появления грибковых заболеваний, насекомых или сорняков возрастает. Чтобы избежать такого рода проблем, агрономы используют прилипатели или адъюванты.

Прилипатели – это препараты на водной основе, которые отличаются высокими клеевыми свойствами. Чаще всего их используют при подготовке смеси из пестицидов. Использование прилипателей улучшает действие ядохимикатов и продляет их действие.

Прилипатели обволакивают обрабатываемую поверхность благодаря чему:

  • в растении сохраняется влага;

  • растение защищено от вредителей;

  • уменьшается риск солнечных или химических ожогов.

Кроме того, используя прилипатели, можно существенно сэкономить средства на покупку пестицидов. Ведь благодаря им протравители лучше распространяются по всей поверхности растения, и при этом их эффективность возрастает. Действует прилипатель 3-4 недели. Если после обработки начались обильные дожди, результативность и срок действия состава уменьшаются.

Прилипатели допустимо использовать на любом этапе роста растения. Они хорошо сочетаются с гербицидами любого типа. Могут быть применены для замачивания зерна, опрыскивания растений и для полива.

Если прилипатель добавили к протравителю, он поспособствует лучшему проникновению ядохимиката в систему растения. Улучшают равномерность распределения протравителя по всей поверхности растения. Также такого рода препараты помогают удержать пестициды на растении в период росы или дождя.

Прилипатель снижает ядохимичекую нагрузку, при этом усиливая действие средства для защиты растения. Особенно это заметно тогда, когда пестицид применяют в период засухи, или в период резкого снижения среднесуточной температуры воздуха.

Адъюванты же имеют более сложный состав, чем прилипатели. Они способны изменить силу воздействия протравителя путем модифицирования его химических свойств. Адъюванты бывают двух типов:

  • модификаторы;

  • активаторы.

Активаторы усиливают проницаемость для пестицидов, тем самым улучшая их эффективность.

Модификаторы изменяют физико-химические свойства состава протравителя, обеспечивают лучшее прилипание, распределение компонентов препарата по всей обрабатываемой поверхности, сохраняют влагу.

В процессе опрыскивания адъюванты работают на каждом этапе. Сначала они помогают сформировать микро капли, затем обеспечивают лучшее распределение по поверхности и прилипание состава, после обволакивают растение микропленкой для того, чтобы препарат не смылся дождем и не испарился, и в завершение помогают транспортировать компоненты средств защиты в клетки растения.

Как итог, адъюванты участвуют на каждый микропроцесс при обработке растения любым препаратом. Такой эффект от данного состава позволяет увеличить результативность обработки и уменьшить расход пестицидов, а значит и финансовые затраты.

Чтобы любой препарат для защиты растения начал работать, ему нужно время на проникновения в лубь листа или стеблей. Адъюванты ускоряют этот процесс. Так, пестицид проникает в кутикулярные воски, всасывается в сквозь водоподающие каналы кутикулы и проходит в устьица и только потом начинает действовать.

И зарубежные, и отечественные прилипатели и адъюванты зарекомендовали себя как эффективные вспомогательные составы. Разница между ними лишь в их стоимости.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что адъюванты и прилипатели — это действенные добавки к СЗР, широко применяемые в сельскохозяйственной отрасли.