Главная / Обзор СМИ

Особенности выращивания кофейного дерева

16:31 | 21.09.2020
Особенности выращивания кофейного дерева

Ничто не мешает вам попытаться вырастить кофейное дерево непосредственно из зеленого зерна, но это слишком хлопотное и продолжительное занятие. Намного проще начать историю с саженца, тем более, так вы точно будете знать, с чем имеете дело. Вырастить невероятно легко и просто, как и львиную долю комнатных растений. Уточним, материал рассматривает возможность культивирования только в домашних условиях. Для открытого грунта климатические условия Украины неприменимы.

Перед посадкой

Экзотика касается не только самого растения. Кофейное дерево предпочитает среди всех типов грунтов те, у которых преобладает кислая реакция. В состав такой почвы входят следующие «ингредиенты»:

  • торфяная смесь (кислая);
  • парниковая и листовая земля;
  • перегной;
  • песок.

Если не хотите тратить время на доготовку почвосмеси, просто приобретайте в специализированных магазинах уже готовую.

Вводная по уходу

Комнатные условия отлично подходят для того, чтобы культивировать кофейное дерево, с определенными поправками, которым стоит уделить особое внимание. Для качественного выращивания вам понадобится контролировать четыре ключевых фактора:

  • температура;
  • влажность;
  • солнечный свет;
  • дренаж.

Сюда не вошли полив и подкормки, потому что это элементы агротехники, подразумевающие периодические действия, а не постоянное соблюдение норм. Подробно рассмотрим каждый пункт.

Тепло

Ни при каких условиях нельзя допускать температурный режим ниже +12 градусов по Цельсию. Как и любые другие растения, кофейное дерево развивается циклично. Для весны вполне подойдет стандартная комнатная температура, а с наступлением лета желательно снизить ее примерно до +15.

Вода

Сухость воздуха – первая причина опасности для жизни кофе. Используйте пульверизатор в самые засушливые моменты. Этот пункт даже важнее, чем полив. Потому что перелив способен привести к загниванию корней, что происходит достаточно часто.

Дренаж

Этот аспект перекликается с предыдущим, так как обеспечить отсутствие застоя воды в емкости можно созданием качественного дренажа.

Свет

Выбирайте окна, выходящие на южную сторону. Это лучший вариант из всех возможных. Ни при каких обстоятельствах не меняйте выбранное место. Опасно даже поворачивать само деревце.

Важно! Первые три года вам понадобится каждый новый сезон осуществлять пересадку деревца, пока его корневая система окончательно не сформируется.