Главная / Обзор СМИ

Освещение в теплице фитолампами для роста растений

08:18 | 09.06.2021
Освещение в теплице фитолампами для роста растений

Освещение в теплице фитолампами

Важнейшим фактором богатого и качественного урожая является свет. Исследования показали, что для роста и развития большинства культурных растений необходимо пребывание на солнце не менее 12-ти часов. Дневного освещения не всегда достаточно в летний период, а уж зимой его критически мало для полноценного развития рассады. Поэтому, агрономы используют искусственное освещение в теплице, без которого круглогодичный рост и урожай невозможны.

Светодиодные фитолампы оберегаю овощи, грибы и даже цветы от заболеваний, ускоряют сроки их созревания, повышают урожайность благодаря тому, что они излучают свет в нужном спектре. Это обусловлено тем, что световые источники оснащены светоотражающими диодами разных параметров и цветов:

  • Синий

Требуется на вегетативной стадии. Синий фотон способствует укреплению зелени, полноценному развитию корневой системы, стебля, листьев.

  • Красный

Необходим на стадиях цветения и плодоношения. Преобладание в подсветке длинных волн (600-720 нанометров) становится для плодоносящих культур сигналом к ускоренному росту, развитию и цветению.

Преимущества LED освещения для теплиц:

  1. Возможность создания требуемого баланса синих и красных волн, что делает применение светодиодных фитоламп универсальным решением для всех разновидностей культур и цветочных решений.
  2. Светодиодные светильники подходят под стандартные патроны и исправно работают даже в помещениях, в которых наблюдается повышенный уровень влажности.
  3. Многолетняя служба – до 50 тысяч часов. Даже если вы будете использовать лампу для подсветки растений по 15-16 часов в сутки, приобретение новой потребуется не раньше, чем через 11 лет.
  4. Минимальное потребление электричества – на 15-20% меньше, чем люминесцентные, натриевые, металлогалогенные лампы. Это преимущество особенно ощутимо в крупных теплицах, где требуется многочасовая эксплуатация большого количества светильников.
  5. Овощи, ягоды, грибы поглощают 99% энергии.

Ассортиментный ряд

В настоящее время на рынке представлены следующие виды фитоламп для цветов:

  1. Одиночные светильники – отличное решение для досвечивания небольшого количества рассады.
  2. Линейные – предназначены для теплиц с узкими и длинными стеллажами.
  3. Прожектора – идеальный вариант для подсвечивания больших площадей, а также цветков и деревьев крупных размеров.
  4. Таблетки – благодаря круглой форме LED источники обеспечат профессиональную подсветку стеллажей широкого формата.
  5. Матрицы – подходят для всех стадий роста зелени при полном отсутствии солнечных лучей.
  6. Ленты – позволяют самостоятельно изготовить фитолампу, которая будет точно повторять нужные вам контуры.

Спектры источников света

Чтобы правильно выбрать дополнительное освещение для растений, необходимо ознакомиться с так называемой спектрограммой, которую можно найти на упаковке самой фитолампы. Сегодня в продаже встречаются следующие виды спектров светодиодов:

  • Биколорные

Простейшая модель с пиком в красном и синем спектрах. Ее основное предназначение заключается в выращивании крепкой, здоровой рассады и поддержке зеленой части в зимнюю пору в условиях недостаточной освещенности.

  • Мультиспектровые

В лампе для роста растений стандартное красно-синее сочетание дополнено белым и дальним красным светом. Изделие дает максимальное стимулирование цветения и плодоношения у большинства разновидностей, в числе которых капризные орхидеи и адениумы.

  • Лампы полного спектра для растений

Светодиодный источник обладает широкой спектральной зоной, благодаря чему дары флоры получают максимальное количество искусственного света, который по действию напоминает солнечный.