Главная / Обзор СМИ

Пандемия, карантин и паника: почему бороться со страхом не имеет смысла. Мысли гештальт-терапевта

17:12 | 03.04.2020
Пандемия, карантин и паника: почему бороться со страхом не имеет смысла. Мысли гештальт-терапевта

Почему мы так боимся коронавируса, и что делать с этим страхом?

Основатель Академии практической психологии Игорь Погодин проводит бесплатный 7-дневный марафон “Какой ты настоящий?”. Это отличная возможность качественно провести карантин. Прокачать себя в нужных сферах жизни, стать более осознанным и счастливым человеком.

В преддверии марафона Игорь делится инструкцией, как ассимилировать свои страхи и сделать их полезными для себя.


В связи с пандемией коронавируса у людей на карантине появилось несколько любопытных психологических феноменов. Чтобы полностью контролировать ситуацию, необходимо разобраться, как вести себя со своими страхами, мыслями и отношениями с окружающими в период изоляции.

Весь мир поделился на две части

1. “Скоро мы все умрем”

В Украине эта паника зародилась еще до того, как появился первый случай заражения. А с его появлением начала расти с еще большей скоростью. Люди этой категории делают все возможное, чтобы “спастись”. Они своими же страхами доводят себя до паники, игнорируя все положительное.

2. “Нам не нужны никакие ограничения”

Это те, кто против карантина. Считают, что ничего страшного не происходит, поэтому вводить какие-то ограничения нет смысла. Такая позиция приводит к полному игнорированию этими людьми реально серьезной глобальной проблемы.

Эти две полярные позиции разделили общество на две части.

А что, если страх является НЕ следствием слухов, которые распространяются, а их причиной. Человек без конкретных подтвержденных аргументов боится. У него есть два выбора:

  1. Почувствовать себя сумасшедшим.

  2. Придумать для себя реальность, в которой его страхи обоснованы и начать рассказывать другим об этой реальности.

Именно это происходит сейчас, во время пандемии.

Когда в Украине еще не было подтвержденных случаев заболевания, некоторые люди начали распространять слух: “Это все ложь. В Киеве сейчас на самом деле тысячи заболевших и сотни погибших. Больницы переполнены. От нас это просто скрывают”.

Люди говорят это как факт, даже не сомневаясь.

Но если задуматься, мы живем в эпоху интернета. У всех есть соцсети. Если бы больницы были переполнены на самом деле, неужели это можно было бы скрыть на таком уровне? До такой степени, что только несколько сотен человек “точно знали бы от брата/сестры мужа/знакомого из больницы” об этой ситуации.

Что же происходит со второй категорией?

Люди, которые злятся на правительство за введение карантина и общество, которое поддерживает его введение, практически доходят до точки ярости. Они начинают считать слабоумными всех, кто ходит в масках и самоизолируются. Полностью игнорируют проблему.

Сейчас, когда понятно, что атаки вируса не избежать из-за скорости распространения, становится очевидным, что проблема все-таки существует. И она очень серьезна.

Следствие – люди первой категории начинают доверять официальным источникам. Второй – понимают, что меры все-таки необходимы.

Ситуация постепенно нормализуется.

Но главная мысль: подобное расщепление происходит и внутри человека. Он мечется от паники до игнорирования, не понимая, кому же на самом деле верить.

Это нормально. Такая позиция вызвана страхом. Но бояться – это нормально.

И самое важное, что нужно понимать – если вы пытаетесь с чем-то бороться, этого чего-то становится только больше.

Бороться со страхом бесполезно. Его нужно переживать.

Поделитесь им с кем-то. Сделайте кого-то больше, чем вы. И разделите этот страх. Он останется. Избавиться от него невозможно. Но перестанет быть токсичным. Почему? Потому что вы создали некое пространство, в котором “переварили” его. И превратили в конкретную инструкцию – соблюдать все меры безопасности, заботиться о себе и близких, оставаться дома и т.д.

Но для этого важно понимать, что окружающие вас люди помогут вам ассимилировать этот страх.

Хотите по-настоящему глубоко погрузиться в свои чувства, отношения с близкими людьми и миром? Вас ждут 30 дней познания себя. Это гештальт-марафон с ограниченным количеством участников. Регистрируйтесь:

https://30marafon.pogodin.academy/


Теги: тренинг