Главная / Обзор СМИ

Почему в небольшой Норвегии так много электромобилей?

11:46 | 06.05.2021
Почему в небольшой Норвегии так много электромобилей?

Около 55% всех авто, которые были проданы в Норвегии в 2020 году – электрические. Если посмотреть статистику, становится понятно, что скандинавы не просто полюбили электромобили, а и вовсе собираются отказаться от машин, которые работают на стандартном виде топлива.

Количество проданных автомобилей на электротяге в Норвегии могло быть и выше, однако норвежцы вынуждены стоять в очередях, чтобы приобрести электромобиль. В дилерских центрах говорят о том, что не успевают импортировать нужное количество электрического транспорта, а спрос на такие авто только растет среди потребителей. 

По официальным данным, на территории Норвегии за первый квартал 2021 года зарегистрировано больше 10 тысяч новых электромобилей, это больше в два раза, если сравнивать с предыдущим годом.  Скандинавская нация предпочитает ездить на электромобилях Volkswagen e-Golf, Audi e-Tron и Tesla Model 3 (про их обслуживание читайте здесь — https://loki-tesla.com/). Именно эти марки регистрируются чаще всего.

Если сравнивать объемы продаж электрического транспорта с Китаем и США, то становится понятно, что Норвегия – революционная страна. По дорогам этой страны ездит гораздо большее количество электромобилей, сравнительно с другими государствами. 

Многие удивлены, что в небольшой скандинавской стране, где численность населения около 5 млн. человек, так много электромобилей. Революция электромобилей началась здесь по вполне объяснимым причинам: финансовый стимул и благоприятная экологическая обстановка.

Экономическое поощрение и зарядная инфраструктура

Норвегия имеет репутацию одного из лидеров нефтяной сферы, однако практически всю внутреннюю электроэнергию здесь получают из гидроэнергетики. Власти страны нацелены на то, чтобы электроэнергия была возобновляемой. Пересаживаясь на электромобили, норвежцы способствуют сохранению благоприятной экологической обстановки. Еще один стимулирующий инструмент – широко развитая инфраструктура. Власти Норвегии вложили средства в постройку и оснащение станций для зарядки электромобилей.

Начиная с 1990 года, правительством были введены поощрения для владельцев электрических транспортных средств, это:

  • снижение дорожного налога;
  • отсутствие платы за использование платных дорог и общественных паромов;
  •  предоставление бесплатных парковочных мест на муниципальных парковках.

Налог 25% с продажи новых электромобилей в Норвегии сняли еще в 2001 году. Владельцам электромобилей разрешили использовать для движения полосу для автобусов. Зарядная инфраструктура была создана за счет государственной казны, но в настоящий период времени установкой и обслуживанием станций для электромобилей занимаются частные компании за свой счет.

Власти Норвегии поставили правильные цели и смогли добиться их даже быстрее чем ожидалось. Около 50 тысяч электромобилей, которые имеют нулевой уровень выбросов, появились на дорогах страны раньше на три года, чем это было задумано.  Невзирая на то, что уже сделано очень много, на сегодня все преференции для владельцев электромобилей сохранены. Государство прикладывает все усилия, чтобы население выбирало экологичный вид транспорта.

Снижение налогов и финансовая выгода

Практика показала, что использование электромобиля – это финансово выгодно, сравнительно с бензиновыми и дизельными аналогами. Если учитывать стоимость горючего и ежедневные затраты при использовании платных магистралей, понятно, что ежемесячный платеж на оплату электроэнергии для заряда электромобиля – гораздо ниже.

У некоторых норвежцев возникает чувство, что снижение налогов и все остальные преференции направлены только на удовлетворение нужд богатых людей. По этой причине возникают разногласия, и реакция населения на очередной пакет стимулов для владельцев электромобилей бывает неоднозначной.  Бытует мнение, что данные скидки дают возможность богатым людям купить второй автомобиль, а тем, у кого доход небольшой нет смысла избавляться от бензиновых машин.

Рынок б/у авто Норвегии заполнен бензиновыми автомобилями. И те, кто не может позволить приобрести электромобиль, покупают стандартные автомобили по более низкой цене, поскольку их стоимость упала.

Расположение властей к электромобилям вполне объяснимо по той причине, что, например, в городе Берген принимаются радикальные меры, чтобы ограничить число стандартных авто с ДВС. В этом крупном городе уровень загрязнения воздуха настолько высокий, что пользоваться обычным автомобилем здесь разрешается по определенному графику, несколько раз в неделю. График движения предусматривает использование регистрационного номера авто. В дни, когда не разрешается движение по городу на собственном автомобиле, норвежцы вынуждены пользоваться общественным транспортом.

Популярность аккумуляторного транспорта

Электрификация Норвегии не ограничивается автомобилями. Эта глобальная идея в будущем распространится дальше и выше. Государственная компания Avinor намерена использовать авиатранспорт с электрическим приводом для полетов на небольшие расстояния. Разработки уже начались и первые полеты намечены на 2040 год.

Страна планирует не только электрические самолеты, а и переход на аккумуляторные технологии для судоходства. Электрическое судно для перевозки пассажиров уже успешно работает в Нерёй-фьорде.

По словам премьер-министра Эрна Солберга, электрификация и накопление энергии – приоритетные области развития Норвегии. Государственный чиновник заявил, что необходимо полностью заменить ископаемое топливо, которое сегодня используется в других сферах, электричеством, для смягчения глобального потепления.

Возможно ли в других странах повторение успеха Норвегии?

По утверждению Кристины Бу, генерального секретаря Норвежской ассоциации электромобилей, маловероятно что в других странах возможно повторить то, что уже произошло в Норвегии, поскольку факторы и условия другие.

Существуют стимулы и преференции, на основе которых другие страны могут создать собственный план развития электрического транспорта на территории того или иного государства. Достаточно того, что Норвегия показала, какую положительную динамику дал доступ к автобусной полосе, бесплатная парковка, снижение налогов на авто на электротяге.

Сегодня Норвегия – первая в мире страна, где количество продаж электромобилей превысило продажи автомобилей с ДВС.