Главная / Обзор СМИ

Погода сегодня: в Украине осадки, усиление ветра и тепло до 10 в Одессе

06:58 | 12.01.2016
Погода сегодня: в Украине осадки, усиление ветра и тепло до 10 в Одессе

Атмосферные фронты принесли тепло, усиление ветра и продолжение осадков в виде дождя и мокрого снега

Погода в Украине сегодня, 12.01. 2016, движима атмосферными фронтами: осадки, усиление ветра и тепло до 10 в Одессе, до 4-9 градусов в Черкасской, Кировоградской, Полтавской, Харьковской и Сумской областях, где мокрый снег и сильный дождь; на юге, в Днепропетровской, Донецкой и Луганской областях, в западных, Винницкой и северных областях также, но теплее  от 6 до 9.

Порывы юго-восточного ветра достигают штормовых значений, 15-20 метров в секунду. На дорогах гололедица.


ГРАФИКА
Карта погоды от Гидрометцентра Украины:


В центре  Киев, Житомир, Черкассы и Кировоград  до 4-6 тепла, снежно, ветрено. Ночью и утром туман, днём по районам области местами порывы ветра 15 м/сек.

В Донбассе дождь, снег и ветер, градус тепла повысился до 5-6 в Луганске и Донецке.

В северо-восточной части территории Украины снежно, ночью и утром местами туман, ветрено, тепло до 4-6 градусов в Чернигове, Сумах, Харькове и Полтаве. В Днепропетровске тепло до 2 градусов.

В климатических зонах Карпат снег с дождём, днём тепло до 5-6 градусов во Львове, Луцке, Ровно, Тернополе, Ивано-Франковске, Черновцах, Ужгороде и Хмельницком.

ШТОРМОВОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
Ночью в Украине ухудшение погодных условий: кроме северо-восточных областей  снег, мокрый снег с переходом в дождь, местами гололед, налипание мокрого снега. В южной части местами туман, видимость 200-500 м, днём в Карпатах и Закарпатье сильные осадки. На дорогах гололедица.
РЕГИОН В ГРАФИКЕ
Карта прогноза погоды в Хмельницком регионе Украины по версии Гидрометцентра.
ГИДРОЛОГИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ
На водохранилищах Днепровского каскада и реках Украины (кроме Дуная), усиление ледовых явлений к ледоставу.
При интенсивном льдообразовании на Днестре  участок Галич Верховья Днестровского водохранилища,  возможно формирование локальных заберегов и шуги  ледяного покрова, окаймляющего берега рек и водоёмов,  с резкими колебаниями уровней воды без угрозы негативных последствий.

На юге прогнозируется дождливая погодная картина  в Одессе, Херсоне и Николаеве тепло от 9 до 10, в Крыму и Приазовье до 11 градусов, ветрено.

Ветер северо- и юго-восточный, 10-15 м/сек, местами порывы до 15-20 м/сек.

БИЗНЕС.UA УТОЧНЯЕТ
Карта прогноза погоды в столичном регионе по версии Гидрометцентра Украины, опубликована в аккаунте ГСЧС в “Фейсбуке”:

Спасатели ГСЧС напоминают о мерах безопасности при гололёде и гололедице на дорогах страны, о чём публикуют предостережения в аккаунте Службы спасения в “Фейсбуке”:

До уваги водіїв! Обережно, ожеледиця!

Опубликовано ДСНС України 10 января 2016 г.

За прогнозами Укргідрометцентру, вдень 10 січня на Правобережжі України місцями налипання мокрого снігу, ожеледь, в західних областях місцями сильний дощ та мокрий сніг. На дорогах України ожеледиця.

Опубликовано ДСНС України 10 января 2016 г.


Радиационный фон  12-14 мкР/час.