Главная / Обзор СМИ

Погода сегодня: в Украине снежно, ветренно и морозно до 9 в Луцке и Ровно

07:56 | 19.01.2016
Погода сегодня: в Украине снежно, ветренно и морозно до 9 в Луцке и Ровно

Украина в плену штормового ветра, метелей и гололёда: кроме западных областей, в восточных районах, ночью в Черниговской, Сумской и Полтавской областях сильный снег.

Погода в Украине сегодня, 19 января 2016, напряжённая: снежно, ветренно и морозно до 9 в Луцке и Ровно; в Приазовье и Донбассе до 1 тепла; в Одесской, Николаевской, Кировоградской, Черкасской, Полтавской, Харьковской и Сумской областях чрезвычайно сложные погодные условия: очень сильные снегопады, метели, снежные заносы при скорости ветра 17-22 м / с, местами 25 м / с; в восточных и северных областях местами порывы ветра 15-20 м / с.

На дорогах страны гололедица.

ГРАФИКА
Карта погоды от Гидрометеоцентра Украины:

В центре — Киев, Житомир, Черкассы и Кировоград — до 8 мороза, снежно и ветренно. Ночью и утром туман, днём по районам области местами порывы ветра до 15 м / сек.

В Донбассе снежно и дождливо, ночью и утром туман, ветренно, градус тепла повысился до 1 в Луганске и Донецке.

В северо-восточной части территории Украины снежно, ночью и утром туман, ветренно, мороз до 8 градусов в Чернигове, Сумах, Днепропетровске и Полтаве; в Харькове до 2 и дождливо

В климатических зонах Карпат без осадков, днём до 8 мороза во Львове, Тернополе, Ивано-Франковске, Черновцах, Ужгороде и Хмельницком. Только в Луцке и Ровно снежно.

ШТОРМОВОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
Атмосферные фронты создали чрезвычайно сложные погодные условия: в Одесской, Николаевской, Кировоградской, Черкасской, Полтавской, Харьковской и Сумской областях очень сильные снегопады, метели, снежные заносы при скорости ветра 17-22 м / с, местами 25 м / с; в Приазовье, Днепропетровской и Луганской областях осадки, гололёд и налипание мокрого снега; в восточных и северных областях порывы ветра 15-20 м / с.
На дорогах гололедица.

РЕГИОН В ГРАФИКЕ
Карта прогноза погоды в Черкасском регионе Украины по версии Гидрометеоцентра.
ГИДРОЛОГИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ
До 20 января прогнозируется интенсивное лёдообразование с возможным формированием зазаторов льда и подъёмом уровней воды: на реках бассейна Днестра, Сяна (Львовская, Ивано-Франковская обл.)— на 0,3 - 1,0 м; в верховье Припяти и равнинных притоках Днестра (Тернопольская, Хмельницкая, Винницкая обл.) — на 0,1 - 0,5 м, но без угрозы негативных последствий.
На отдельных участках рек возможен выход воды на заводь. Разрушение ледового покрова, местами ледоход, может формировать заторы льда с дополнительным подъёмом уровней воды до 0,5 м.

На юге прогнозируется ясная морозная погодная картина — в Одессе, Херсоне и Николаеве до 7 мороза, в Крыму и Приазовье — до 2 градусов тепла, ветренно.

Ветер северо-западный, 10 -15 м/секунду, местами порывы до 20 -25 м/сек.

БИЗНЕС.UA УТОЧНЯЕТ
Карта прогноза погоды в столичном регионе по версии Гидрометеоцентра Украины, опубликована в аккаунте ГосЧС в “Фейсбуке”:

Радиационный фон — 12 -14 мкР/час.