Главная / Обзор СМИ

Погода в Украине сегодня: дождливо, но тепло до 13 в Ровно, Кировограде и Донецке

06:48 | 30.03.2016
Погода в Украине сегодня: дождливо, но тепло до 13 в Ровно, Кировограде и Донецке

Перемещение атмосферного фронта в Украине установило влажную воздушную массу: везде дожди, кроме крайнего юга, где сохранится сухая погода

Погода в Украине сегодня, 30.03.2016, обещает природе весенний душ: дождливо, но тепло до 13 в Ровно, Кировограде и Донецке, также тепло до 12-13 в северо-восточных областях — Чернигове, Сумах, Харькове и Полтаве — и на крайнем юге — в Херсоне и Крыму, где не будет дождя. 
Также без осадков в Донбассе и Запорожье.

По всей территории Украины ветер юго-западного направления, 5-10 м/секунду, порывистый.

ГРАФИКА
Карта прогноза погоды по версии Гидрометеоцентра Украины, опубликована на официальном сайте и в аккаунте УкрГМЦ в “Фейсбуке”:
Снеголавинная ситуация
30 марта вследствие оттепели ожидается повышенная лавинная опасность третьей степени.
На высокогорье Закарпатской и Ивано-Франковской областей сохраняется умеренная — II-й степени — лавинная опасность: снежный покров на крутых склонах недостаточно стабильный, но хорошо закреплён на других склонах.
В центральной части Закарпатской области — незначительная лавиноопасность — I степени.

РЕГИОН В ГРАФИКЕ
Карта прогноза погоды в Ровненском регионе Украины по версии Гидрометеоцентра.

ГИДРОЛОГИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ
Опасных явлений не ожидается.
30 марта—1 апреля на Верхнем Днепре участка Неданчичи—верховъе Киевского водохранилища, в нижнем течении Припяти ниже Мозыря ожидается прохождение высоких уровней воды текущего половодья; на Десне ниже водпоста Разлеты и Сейме (в пределах Украины) постепенно повысятся уровни воды; рост уровней воды весеннего половодья продолжается без угрозы негативных последствий.
На остальных равнинных реках страны, уровни спада воды колеблются в пределах 1-18 см. На реках Карпат наблюдается медленное снижение уровней на 1-10 см, реках Закарпатья до 26 см в сутки.

BUSINESS.UA УТОЧНЯЕТ
Карта прогноза погоды в столичном регионе по версии Гидрометеоцентра Украины:

Радиационный фон — 13 -14 мкР/час.