Главная / Обзор СМИ

Полиция задержала румынскую банду, которая долгие годы грабила фуры на полном ходу

19:25 | 01.08.2017
Полиция задержала румынскую банду, которая долгие годы грабила фуры на полном ходу

За последние 2 года преступная группировка совершила 17 ограблений

В Нидерландах на прошлой неделе, спустя целый год преследования, полиция задержала румынскую преступную банду из пяти человек. Об этом во вторник, 1 августа, со ссылкой на сообщение USA.one передаёт БИЗНЕС.

Факты
В секретном тайнике группировки была обнаружена большая партия смартфонов iPhone на сумму $590 тыс., которые воры смогли украсть из грузовика прямо во время перевозки. Журналисты прозвали принцип работы преступников «Румынским методом». Во время транспортировки товара, воры подъезжают сзади на специальном фургоне прямо к грузовику и высаживаются на капот. Далее один взламывает замок грузовика, в то время как другой держит его за ноги. И когда им удается открыть багаж, они влезают в грузовой автомобиль и переносят весь дорогой товар в фургон.
Детали
По заявлениям полиции, таким образом, за последние 2 года преступная группировка совершила 17 ограблений. Видео, предоставленное полицией Румынии, датируется 2012 годом. На съемке, отснятом на полицейском вертолёте в условиях полной темноты, видно, как два человека взламывают задние двери грузовика, но по каким-то причинам, заглянув в багаж, они прекращают ограбление. Техника недавно арестованной румынской банды совершенно идентична.
Контекст
В полиции провели облаву на подозреваемых грабителей, когда те прятались в небольшой деревушке Оттерло, возле национального парка Нидерландов. Целью воров оказался музей Крtллер-Мюллер, в которой хранится одна из самых больших в мире репродукций картин Ван Гога. Неизвестно, хотела ли банда украсть дорогую коллекцию, устроив ограбление исторического масштаба, но это, несомненно, было бы похоже на сценарий крупнобюджетного кино.

Как сообщал БИЗНЕС 1 августа, в Киеве на Виноградаре правоохранители задержали австрийца-педофила. Ранее под Харьковом пограничники задержали 13 украинцев у российской границы.