Главная / Обзор СМИ

Порошенко ответил на петицию о разблокировке «ВКонтакте»

06:50 | 30.06.2017
Порошенко ответил на петицию о разблокировке «ВКонтакте»
Президент Украины Петр Порошенко отказался отменить указ о блокировании в Украине социальной сети «ВКонтакте». Так он ответил на соответствующую петицию, которую подписали более 25 тысяч человек. Текст ответа опубликован на официальном сайте главы государства.

Он отметил, что холдинг Mail.ru Group, в состав которого входит «ВКонтакте», «широко используется российскими спецслужбами для продвижения российской пропаганды и проведения специальных информационных операций против Украины и ее граждан», в частности, помогают спецслужбам России собирать и распространять личные данные пользователей и их переписки. Кроме того, спецслужбы РФ используют эту сеть для вербовки агентуры и сбора информации в зоне АТО, а также для вовлечения населения в антинародные акции и массовые беспорядки, что угрожает информационной безопасности государства.

Кроме того, Порошенко отметил, что российские соцсети стали «рассадником деструктивных групп» наподобие «Синего кита», а также «являются едва ли не главным в мире вместилищем пиратского контента».

«Исходя из приоритетов национальных интересов Украины, учитывая реальные угрозы национальной безопасности Украины и стабильности в обществе, посягательство на государственный суверенитет Украины и ее территориальную целостность, территориальные претензии со стороны Российской Федерации и вмешательство во внутренние дела Украины, разведывательно-подрывную деятельность специальных служб России, посягательство на права и свободы украинских граждан и попытки манипулировать общественным сознанием, применение к российскому холдингу «Mail.ru Group» и других российских интернет-компаний сроком на 3 года специальных экономических и ограничительных мероприятий на сегодня является адекватным законным мероприятием.
Поддержание электронной петиции об отмене блокировки интернет-ресурса «Вконтакте» считаю невозможным», — подытожил Порошенко.
Теги: вк