Главная / Обзор СМИ

ПриватБанк: курс доллара по карточным операциям понижен

08:07 | 04.04.2016
ПриватБанк: курс доллара по карточным операциям понижен

Политический кризис как фактор, определявший динамику курса на минувшей неделе, сохраняется

Сегодня, 4 апреля 2016, в ПриватБанке курс доллара США к гривне по карточным операциям понижен на 10 копеек в покупке и стабилен в продаже: спрос / предложение составили 25,50 / 26,39 грн/долл соответственно.

В отделениях банка

Динамика конвертаций
В обменных операциях ПриватБанк заявил пониженную на 10 и 5 копеек стоимость спроса и предложения доллара США: покупка / продажа – 26,00 / 26,35 грн/долл.

Котировки евровалюты повышены на 10 копеек в покупке / продаже: спрос / предложение – 29,60 / 30,00 грн/евро соответственно.

Курс рубля скорректирован с повышением до 0,380 / 0,395 грн/руб.

БИЗНЕС.ua уточняет
Динамика курса валют ПриватБанка приведена за минувшие сутки.
Внимание! Курс конвертаций по платёжным картам Приватбанка может отличаться от обменного курса в отделениях банка.
В банкоматах

Динамика транзакций
ПриватБанк заявил разнонаправленные котировки продаж в конвертациях по карточным операциям доллара, евро и российского рубля.

Курс доллара понижен на 10 копеек в покупке и стабилен в продаже: спрос / предложение составили 25,50 / 26,39 грн/долл соответственно.

Котировки евро к гривне в транзакциях повышены на 10 и 9 копеек в покупке и продаже соответственно: спрос / предложение составили 29,00 / 30,0300 грн/евро.

Курс рубля скорректирован с повышением до 0,380 / 0,395 грн/руб.

Уместно напомнить
Банк предупреждает: курс конвертаций по платёжным картам ПриватБанка может отличаться от обменного курса в отделениях банка. Будьте внимательны!

Аналитика

Как отмечают аналитики компании FIBO Group, украинский валютный рынок в марте нарастил торговую активность, гривня начала укрепляться на фоне притока предложения валюты и спекулятивных колебаний, сформированных обсуждениями политических перестановок в Кабмине, что может позитивно отразиться на сотрудничестве с МВФ.

По прогнозам экспертов, до конца марта курс продажи наличного доллара в Украине удержится в рамках 25,5 – 27 гривен. Ориентиры и прогнозы обменных колебаний доллара умеренно оптимистичные на фоне того, что не предвидится значительного роста спроса на валюту.

Низкий уровень покупательской способности населения, в совокупности с несоответствием роста заработных плат и пенсий инфляционному давлению, а также высокими ценами на ЖКХ, выступают поводом обязательных трат заработанного. То есть на накопления, фактически, средств нет.

В бизнесе также не предвидится повышенного спроса на валюту в конце месяца. За время, что мы живем в условиях нефиксированного курса доллара, бизнес уже привык к планомерному наращиванию необходимой суммы в иностранной валюте в течение календарного периода.

Если анализировать экспортно-импортный рынок, то спрос на украинскую продукцию пока сохраняется низким, что ограничивает валютный приток в страну.

Основным вербальным драйвером для динамики курса доллара в стране сохранится решение МВФ о продолжении сотрудничества с Украиной. Любые комментарии на эту тему будут провоцировать рост или снижение курса продажи иностранной валюты.

Официальный курс валют к гривне на 4 апреля 2016:

2610.847 грн за 100 долл;
2984.7209 грн за 100 евро;
3.8886 грн за 10 руб.