Главная / Обзор СМИ

Призывной возраст хотят изменить: кому пришлют повестки

23:03 | 28.02.2018
Призывной возраст хотят изменить: кому пришлют повестки
Народные депутаты хотят повысить призывной возраст с 27 до 30 лет.

Соответствующие изменения предусмотрены принятым 27 февраля в первом чтении законопроектом №6052 относительно совершенствования отдельных вопросов прохождения гражданами военной службы, передает kr24.com.ua.

Согласно проекту закона, изменится и порядок зачисления лиц, осуществляющих подготовку на должности сержантского и старшинского составов. Кроме того, он предусматривает возможность продолжить военную службу военнослужащим, признанным военно-врачебными комиссиями по состоянию здоровья негодными к военной службе.

Даже те, кто признан непригодным, может пойти на службу по контракту. Исключение составляют умственные, сенсорные, психологические дефекты и другие заболевания, определяет Минобороны.

Также уточняются вопросы увольнения с военной службы и определяются основания увольнения военнослужащих из числа иностранцев и лиц без гражданства, не прошедших испытательный срок. Регулируются вопросы обеспечения, в частности жильем, военнослужащих, командированных в государственные органы, предприятия, учреждения, организации.