Главная / Обзор СМИ

В Раде предупреждают украинцев о налогах в социальных сетях

17:35 | 15.10.2020
фото - налог на фейсбук
фото - налог на фейсбук
В Верховную Раду Украины на рассмотрение внесли законопроект №4184. Документом предлагается ввести НДС в 20% на цифровые услуги заграничных компаний - то есть, Facebook, Netflix, Steam, сервисы Apple и Amazon и другие, которыми пользуется большинство украинцев.

Об этом в четверг, 15 октября, сообщает издание "Бизнес.медиа" со ссылкой на законопроект на сайте Верховной Рады.

В законопроекте предлагается добавить в Налоговый кодекс Украины статью 208 о налогообложении электронных услуг. Что будет содержаться в статье:

Обложению НДС в 20% подлежат все электронные услуги, которые оказываются гражданам Украины компаниями-нерезидентами.

Компания-нерезидент - компания, которая не имеет постоянного представительства в Украине. Чтобы оказывать украинцам электронные услуги, ей придется зарегистрироваться в Украине, как плательщику НДС, если услуг поставляется менее, чем на 1 млн грн в год, то регистрация сугубо добровольна.

Если услуги предоставляются в Украине через посредника, то для этого проекта он и является поставщиком услуг, причем если он не резидент Украины, на него распространяются п.1 и п.2. Украинские юридические лица и ФЛП этот налог при покупке услуг у иностранной компании платить не будут.

Авторы законопроекта приводят в пример Россию и Европу, где подобные законодательные нормы уже давно работают. С другой стороны, эксперты предупреждают, что принятие этого законопроекта может привести к подорожанию услуг соцсетей на 20% в среднем.