Главная / Обзор СМИ

Развитие бизнеса в HoReCa возможно при любых обстоятельствах

14:47 | 17.04.2021
Развитие бизнеса в HoReCa возможно при любых обстоятельствах

Поддерживать прибыльность бизнеса в сегменте общественного питания стало сложнее с приходом пандемии, но не утратить позиций на рынке и сохранить лояльность клиентов даже в таких условиях удалось многим компаниям. Как правило, секрет их успеха в организации работы на вынос и в надежных поставщиках продуктов питания оптом. Предприниматели, которые уже успели сделать оптовый заказ для бизнеса, отмечают, что поставщик продуктов СОФИЯ ТОРГ КОМПАНИ разработал оптимальные условия сотрудничества.

Расширить меню в ресторане или кафе легко

Иногда, чтобы ввести новые позиции в ассортимент, достаточно всего несколько ингредиентов. Обновление меню всегда позитивно воспринимается клиентами и побуждает попробовать новинки. Одним из ключевых трендов в современном ресторанном бизнесе стала подача бургеров.

Многообразие вариаций ингредиентов позволяет следовать уже проверенным временем рецептам этого блюда или внедрять собственные идеи. Для профессиональной кухни кафе, ресторана или столовой запустить линейку ароматных сандвичей проще простого, большинство составляющих уже есть в запасе. Для приготовления стандартного блюда понадобится только:

  • ароматная булочка;

  • мясо или котлета;

  • свежие или маринованные овощи;

  • сыр;

  • специальные соусы.

Особенности подачи и позиционирования блюда могут сыграть на руку популярности заведения. Стильный и аппетитный бургер многие захотят сфотографировать и поделиться кадром в сети. Таким образом, предприниматель только за счет стильного оформления получит бесплатную и эффективную рекламу от посетителя. Этот же принцип работает и с другими популярными блюдами. В сети часто встречаются фотографии суши, лапши, пиццы и других продуктов, которые поражают своей эстетикой.

Также легко можно запустить особое меню для той или иной категории клиентов, например, вегетарианские блюда, безглютеновые позиции или подбор рациона для коррекции веса.

Почему качество продуктов важнее их стоимости

Сегодня украинцы готовы переплачивать определенную сумму за качество. Стремление людей к здоровому и полезному питанию стало более важным, чем ценник на то или иное блюдо. Именно поэтому свежие и натуральные продукты, богатые витаминами, – тренд в HoReCa индустрии.

Поставщик СОФИЯ ТОРГ КОМПАНИ сотрудничает с лучшими производителями продуктов в Украине и за рубежом. Это позволило компании создать каталог самых востребованных, популярных и экзотических ингредиентов для блюд множества кухонь мира. Независимо от направления в кулинарии, найти подходящие продукты по выгодной цене у этого поставщика сможет любой предприниматель.