Главная / Обзор СМИ

Розмарин – посадка и уход

23:10 | 12.10.2021
Розмарин – посадка и уход

Благодаря своему пряно-сладкому вкусу, резкому аромату и красивым игольчатым листьям, этот кустарник семейства мятных может на любой кухне создать домашнюю атмосферу. Однако есть несколько вещей, которые следует иметь в виду, если хочется вырастить пряную траву здоровой в квартирных условиях.

Выбор емкости для посадки

Для начала нужно выбрать контейнер шириной и глубиной примерно от 15 см. Rosmarinus может вырасти до 60-120 см в зависимости от сорта. Но растет растение медленно, в горшке он достигает более компактных размеров.

Контейнер для розмарина может быть выполнен из любого материала. Самой важной характеристикой горшка, является то, что в нем должно быть дренажное отверстие. И все, потому что пряная трава плохо переносит сырую, плотную почву.

Горшок лучше выбрать со съемной дренажной тарелкой, куда будет стекать вся лишняя вода. Регулярно надо выливать ее содержимое, чтобы корни растений не находились постоянно в сырости. Заполняют контейнер хорошо дренируемой почвой для горшечных культур.

Розмарин любит легкую влажность, чего может быть сложно, достичь в квартирных условиях. В большинстве помещений обычно сухой воздух, особенно когда начинается отопительный сезон. Для того чтобы обеспечить дополнительную влажность, можно насыпать в тарелку гальку. Изредка наливать туда воду, которая будет испаряться, и увлажнять воздух.

Посадка

Как только подготовительная часть пройдет, можно приступить к посадке розмарина в горшок. Процесс этот проходит так:

  • Аккуратно вынимают корневой шарик из контейнера;
  • Помещают в горшок так, чтобы оставалось пространство между стенками посадочного контейнера и корнями розмарина около 3 см;
  • Если корневому шару недостаточно места, стоит взять горшок больше;
  • Покрывают корни почвой, но так, чтобы стебель остался на поверхности, от края горшка и до грунта должно остаться примерно 6 см.

Поливают растение, дают впитаться воде в почву. Ждут, когда лишняя влага уйдет вниз, выливают излишки из поддона. Затем переставляют горшок с растением на подоконник.

Уход за растением

Rosmarinus требует 6-8-часовой солнечный свет. Когда растению не предоставляют требуемое освещение, оно начинает сбрасывать листья. Стебли розмарина истончаются, и постепенно приобретает коричневый цвет. В таких случаях рекомендуют увеличить световой день до 12-14 часов.

Поливают растение по мере необходимости. Летом это делают раз в 3 дня, зимой раз в неделю. Решение о том, когда поливать, принимается в зависимости от времени, сколько потребуется для того, чтобы высох верхний слой почвы.

Розмарин любит влажность, но ее переизбыток не переносит. Если же дома наблюдается повышение показателей, нужно обеспечить вентиляцию воздуха в помещении. Кроме уровня влажности нужно позаботиться о температуре. Она не должна заходить за шкалу менее 13°C и более 24°C.

Удобряют растение 1 раз в год — весной, комплексным удобрением в соответствии с инструкциями на упаковке. Каждые 2-3 года пересаживают пряную траву в контейнер большего размера. Растение начинает чахнуть, если корни недостаточно эффективно вытягивают влагу и питательные вещества из почвы.

Можно также укоротить корневую систему. Для этого нижнюю треть обрезают садовыми ножницами. Затем делают 2 вертикальных надреза примерно 3 см вокруг корневого шара. Затем тщательно промывают растение водой с марганцовкой.

Каждые 2 года обрезают все сломанные ветви. Раз в неделю прореживают растение. Это помогают поддерживать его форму и стимулировать его интенсивнее расти.

Вредители и болезни

Розмарин не сильно беспокоят вредители и болезни, особенно если выращивать его в квартире. Очень редко на них можно заметить тлю, паутинный клещ или белокрылку.

Чаще розмарин заболевает мучнистой росой. Происходит это тогда, когда слишком сильно завышают влажность в помещении. Не обеспечивается нормальной циркуляцией воздуха квартира. Корневая гниль возникает в случаях переувлажнения почвы или если растение выращивается в контейнере с плохой дренажной системой.