Главная / Обзор СМИ

Самостоятельная торговля или инвестиции в ПАММ-счета?

12:56 | 18.05.2017
Самостоятельная торговля или инвестиции в ПАММ-счета?

В самом начале торговой карьеры на рынке Форекс перед трейдером встает закономерный вопрос: работать самому или доверить управление собственными сбережениями профессионалам через ПАММ-счета? Впрочем, чаще всего вопрос этот появляется не сразу, а только после потери своего первого депозита. Дело в том, что новичок, обычно предельно уверен, что у него все получится и он легко сможет повторить успехи бывалых профессионалов. Кроме этого, самостоятельная торговля еще и выглядит куда более экономичным решением, поскольку отпадает необходимость оплачивать услуги управляющего ПАММ-счетом и можно будет оставлять всю заработанную прибыль себе.

Но что делать игроку, вовремя сумевшему понять, что не всегда радужная реклама воплощается в реальность и иногда все же приходится нести на рынке некоторые убытки? Не отказываться же при этом от реальной возможности зарабатывать деньги благодаря крупнейшей торговой площадке в мире! Остается лишь два варианта:

  1. Можно зарабатывать самостоятельно, сконцентрировавшись на обучении.
  2. Инвестиции в ПАММ-сервис – куда более понятная и простая возможность получать стабильный заработок.

Рекомендуем сконцентрировать все свое внимание на первых двух способах и постараться определить, какое же решение будет для вас наиболее приемлемым в вопросе работы на рынке Форекс. Если в выборе руководствоваться только лишь прагматическими соображениями, ответьте вначале на вопрос – вы собираетесь зарабатывать деньги на Форекс или пришли сюда развлекаться. Если инвестиции не пугают своей рутиной и одновременно с этим процентная ставка устраивает ваши амбиции, почему бы не рассмотреть этот вполне рабочий вариант?

Но не будем все же отходить от темы нашей статьи, ведь нам предстоит сделать выбор между инвестициями и самостоятельной торговлей. Поэтому далее предлагаем рассмотреть два важных критерия, на основании которых и будет делаться последующий выбор.

Критерий первый – доходность. Итак, если вам удалось подобрать торговую стратегию, которая показала на демонстрационном счете simulateur de bourse, в бэк-тестах и на центовом счете большую доходность, нежели проценты, предлагаемые инвестиционными управляющими, значит, вы далеко уже не новичок в мире Форекса и действительно смогли добиться неплохого результата.

В таком случае вам можно смело рассматривать вариант самостоятельной торговли или даже открывать собственный ПАММ-счет. Однако здесь важно сделать одну небольшую оговорку – доходность собственной торговли следует сравнивать не с отдельно взятым счетом, а с портфелем счетов, где будет соблюдаться оптимальное соотношение риска и доходности. Здесь стоило бы напомнить, что прежде чем отдавать сбережения в управление другим людям, вам также следовало бы внимательнее ознакомиться с этим финансовым направлением, чтобы не только сохранить свои деньги, но и получать от них максимальный процент профита.

Также, сравнивая доходность своей торговли с процентом по инвестиционному портфелю, не забывайте вычитать те деньги, которые уходят на оплату труда управляющего и последующие комиссионные издержки.

Критерий второй – время. Не упускайте из виду и такой важный фактор, как время, поскольку Форекс – не то место, где можно просто так отдать деньги управляющему и получить их с оговоренным процентом через год. Это не банк, но и доходность здесь далеко не банковская. В то же время, временные затраты у самостоятельного трейдера на forex будут гораздо выше, нежели у инвестора. При этом, даже в работе с управляющими трейдерами приходится тратить немало времени, для того чтобы подобрать себе наиболее прибыльный и надежный портфель.

В заключении хотелось бы сказать, что доходность и время – это два основные критерия, на которые вам следует обращать внимание при выборе варианта работы на рынке Форекс. Не спешите принимать окончательное решение. Взвесьте все «за и против», потратьте несколько дней на изучение всех решающих моментов и приступайте к удивительному приключению по миру международной торговли.
Матеріал із позначкою Р розміщується на правах реклами. Редакція не несе відповідальності за достовірність даної інформації.
Теги: Форекс