Главная / Обзор СМИ

Сергей Валентинович Шапран. Кейс эффективного развития металлургии в Украине

14:15 | 02.04.2021
Сергей Валентинович Шапран. Кейс эффективного развития металлургии в Украине
Украинская металлургия переживает не самые радужные времена. Все еще не хватает средств материально-технической базы, продолжаются военные действия на Востоке Украины, а с 2020 года добавилась пандемия. Пазл сложился воедино: отрасль развивается по негативному сценарию. У предприятий проблемы с поставкой сырья, как результат — трудности на каждом последующем этапе. 

Отрасль начала чувствовать удары еще в 90-ые. Помимо общей нестабильной социально-экономической обстановки, наблюдались и другие проблемы. Например, отсутствие модернизации оборудования, без которого невозможно развитие. Часть производства просто была ликвидирована, поскольку мощности уже не могли выполнять необходимые задачи. А другие заводы держались на плаву. 

Что имеем? Отсутствие инвестиций в сферу. 
Почему? Невыгодно вкладываться в медленно умирающую (но ведь такую важную!) отрасль. 

Инвестиционное агентство DIA показало неутешительную статистику. В 2020 году вложения в украинскую металлургию составили 8,6 млрд грн. И это на 30% меньше, чем в 2019. 

Еще одно исследование провели в «Укрпромвнешэкспертизе». Они сравнили уровень инвестиций в отрасль в Украине и в ЕС по состоянию на 2017 год. У нас — 17-20 долларов США за тонну стали. В ЕС — 70 долларов США. 

Трудности в отрасли металлургии есть у всех предприятий. Но больше всего пострадали небольшие компании: ни ресурсов, ни модернизации, ни плана действий.

Есть ли будущее у металлургической отрасли в Украине? Ответ дает Сергей Валентинович Шапран

Об этом стоит спросить человека, который не первый год в индустрии. Обращаемся к предпринимателю и владельцу холдинга Alumeta Group — Сергею Шапрану. По его мнению, проблема преувеличена. Трудности, конечно, есть, но отрасль не в полном упадке, еще есть шанс на возрождение. И это не громкое заявление, ведь свои слова Сергей Шапран подтвердил делом еще 10 лет назад. 

В 2011 году в холдинг Alumeta Group вошел Броварской алюминиевый завод. Это уникальное предприятие, поскольку в 80-х годах БРАЗ был единственным заводом в своем «алюминиевом» роде в УССР. Полный цикл, безотходное производство — настоящее промышленное волшебство. 

Кризис 90-х отразился негативно на успехе предприятия. После вхождения в Alumeta Group завод восстал из пепла. Украинский феникс был модернизирован. Тут развернули целых 5 цехов: гальванический, прессовый, инструментальный, литейный и малярный. БРАЗ работает круглосуточно. 

Что это дало? Конечно, расширилось производство алюминия. Сегодня насчитывается 8000 наименований продукции. Это как системы для дальнейшей обработки, так и вполне бытовые изделия. Современные технологии и оборудование, продуманная стратегия — вот секрет успеха. Завод вышел с экспортом на международную арену: товары поставляются более чем в 25 стран (Европа и Ближний Восток). 

Глава компании Alumeta Group, Сергей Валентиновчи Шапран, делится проверенным подходом:

Определение вектора деятельности предприятия. 
Производство продукции для покрытия собственных нужд. 
Анализ рынка и перспектив.

Эти методы помогли возродить алюминиевый завод. Давайте рассмотрим детальнее каждый из них. 

Определение вектора деятельности предприятия

Нужно понимать, с чем придется работать. Чтобы возродить БРАЗ, Сергей Шапран проанализировал текущую на тот момент ситуацию. Решение: начать реконструкцию с основных цехов. Это дало жизнь инжиниринговой компании BRAZ CONSTRUCTION. Они специализируются на выпуске алюминиевых систем. Также была создана BRAZ LINE. Специализируется на проектировании и создании внутренней отделки помещений.

Когда есть мощная база, можно думать и о новых перспективных направлениях. Например, на базе Броварского алюминиевого завода родилась компания ACORE DevelopmentGroup. Занимается строительством, реконструкцией и обслуживанием помещений, зданий. 

Производство продукции для покрытия собственных нужд

Сергей Шапран говорит, что это ускорило процесс модернизации. Тут узнаем интересную историю, которая и станет объяснением этого пункта.

В процессе переоборудования выявили, что переход на энергоэффективные лампы — удовольствие дорогое. Руководство изучило смету от подрядчика, так и поняли, что стоимость переоборудования завышена искусственно. Решение — переоборудование своими силами. Именно так мощностями завода начали выпускать системы светодиодного освещения. Эта ситуация помогла посмотреть на решение проблем под другим углом. Плюс — материальная выгода, что важно для предприятия. 


Знания + анализ перспектив = успешное производство.

Что предлагает Alumeta? Заменить сталь на более надежный металл — алюминий. Его необходимо дополнительно закаливать или же использовать особенно прочный сплав — EN AW 6282.

Броварской алюминиевый завод уже начал внедрять технологии для производства нужной для СЭС продукции. К слову, этот проект не просто на бумаге: металлоконструкции завезены в Республику Беларусь для СЭС возле Речицы. Несколько украинских электростанций применяли продукцию БРАЗ. И это круто!

Метод «от обратного» помогает оптимизировать инвестиции и направить их в нужное русло. Компания не тратить ресурсы на бесполезные проекты, а благодаря анализу, работает усиленно над тем, что даст гарантированный результат. Этот подход поможет любому металлургическому предприятию.