Главная / Обзор СМИ

Ситуация вокруг компании «Тедис» − обычный рейдерский сценарий – СМИ

20:44 | 07.04.2017
Ситуация вокруг компании «Тедис» − обычный рейдерский сценарий – СМИ
События, которые сегодня развиваются вокруг деятельности дистрибуторской компании «Тедис Украина», могут носить признаки перераспределения сфер влияния на высокодоходном рынке. К такому выводу приходят журналисты издания Realist в опубликованной сегодня, 7 апреля, статье «"ТЕДИС"-"Мегаполис": власть зачищает улики или делит табачный рынок?».

«Позиция МВД и Генпрокуратуры сводится к обвинению «ТЕДИС Украина» в связи с российским бизнесменом Игорем Кесаевым… Но никаких доказательств, кроме обвинений, приведено не было, что может наталкивать на мысли об обычном рейдерском сценарии. Или об изъятии нужных документов под прикрытием визита силовиков», - пишут авторы материала, приводя цитаты фейсбучной ленты отдельных руководителей правоохранительных органов.

Они также обращают внимание на тот факт, что в свое время различными инстанциями так и не было установлено связи между компанией и конкретными гражданами Российской Федерации. «А ведь такая информация обязана быть в АМК, потому как комитет обязательно докапывается до бенефициаров. Уж не за этой ли информацией приходили силовики? Если да, то важно ответить на вопрос: они не знали и решили узнать, или знали и решили уничтожить информацию? Это принципиально разные варианты. Первый означает угрозу и возможное рейдерство, второй — укрывательство и заметание следов при помощи админресурса», - отмечается в статье.

Ее авторы напоминают, что несколько месяцев назад АМКУ оштрафовал «Тедис Украина» на 431 млн. грн. Эта сумма сегодня оспаривается компанией в судебных инстанциях, однако руководитель комитета указал, что обыски правоохранителей 31 марта в офисе АМКУ были связаны как раз с данным делом. «Он уточнил, что МВС и Генпрокуратура не удовлетворены размером штрафа в отношении компании. Почему размер штрафа в стране должен волновать правоохранителей в части нарушения антимонопольного законодательства — тоже загадка, но они могут обжаловать штраф АМКУ в суде», - задаются вопросом журналисты.

Показательно, что вся эта ситуация самым неблагоприятным образом сказывается на табачном рынке. В частности, свои опасения высказывают производители, сомневающиеся в своевременной доставке продукции потребителю. Учитывая, что большинство из них представлены компаниями с иностранным капиталом, ситуация может выйти из под контроля. «Важно понимание будущего, которое ждет отрасль. Если ситуация затянется и не будет урегулирована, может возникнуть международный скандал», - пишет Realist.