Главная / Обзор СМИ

Сколько стоят роды в Украине: названы шокирующие цифры

21:26 | 24.09.2017
Сколько стоят роды в Украине: названы шокирующие цифры
Каждая семья, ожидающая появления на свет младенца, пройдя долгий путь многомесячных забот о своем будущем чаде, задается вопросом: где и в каких условиях появится долгожданный младенец?

Учитывая, что такое событие происходит не каждый день, будущие отцы готовы выкладывать немаленькие суммы за то, чтобы рождение ребенка произошло с максимальным комфортом.

Каждый надеется, что когда-нибудь роды для всех мамочек будут проходить в идеальных условиях в государственных родильных домах. Но реальность, увы, на сегодняшний день другая.

Если рядовые граждане готовы лишь потратиться на небольшую мзду бригаде, принимающей роды, то более финансово обеспеченные семьи уверены: чем дороже, тем лучше. Поэтому они заранее предусматривают в своем бюджете довольно большую статью расходов на роды в частной клинике.

"МедОбоз" решил разобраться, почему будущие родители готовы тратить серьезные средства на платные клиники, насколько оправданы эти траты и какие именно услуги получит пациентка частной клиники и ее младенец.

Предсмертное состояние государственной медицины возродило множество частных клиник. Украинская частная медицина переживает период активного роста, причем примерно 40% из общего числа (30 тыс.- Авт.) частных клиник находится в пределах Киева.

Если еще несколько лет назад частники могли похвастать лишь стоматологическими кабинетами да лабораториями по взятию элементарных анализов, то сегодня нас не удивить даже многопрофильными частными клиниками. В их числе - клиники по борьбе с онкологическими заболеваниями, медицинские учреждения, оказывающие услуги по репродукции, офтальмологические и хирургические центры, а также родильные дома.

Во сколько обходятся "бесплатные" роды в коммунальных роддомах?

Женщины, прошедшие все круги ада оставшейся с советских еще времен системы "бесплатной медицины", хорошо знают, в каких условиях приходилось и часто, увы, все еще приходится появляться на свет простым смертным.

Палаты, без особых удобств, в таких роддомах рассчитаны на несколько человек. Причем приехать надо с сумкой, упакованной вещами и медикаментами, закупаемыми по длинному списку, выданному накануне.

При этом, покупка по нему может занять несколько дней. То есть будущей мамочке приходится совершать эдакий квест по аптекам, всего за неделю до родов и на 9-м месяце беременности. Удовольствие, скажем прямо, не из самых приятных.

Хотя, что может сравниться с многочасовым нахождением в родильных палатах, часто без элементарных удобств, не говоря уже о душе или нормальной еде, а также с "подношениями" всему, без исключения медперсоналу. Бесплатно тут не подадут даже элементарную "утку".

Конечно, если "подношение" врачу случилось заранее (минимум 1000 долларов), то будущая мамочка может рассчитывать и на лояльность персонала и на более-менее приличные условия. А в наше время есть даже возможность запастись обезболивающим. Но, опять же – покупать его надо самим и заранее.

При этом стоит учитывать, что за заплаченные деньги работникам коммунальных роддомов вы ничего не можете требовать (все платежи - неофициальные), а только надеяться на порядочность персонала. То же касается и сборов сумки роженицы – обязательный список будет таким же длинным, как и для тех, кто платит по минимуму.

Разумеется, это далеко не полный перечень того, что может отравить воспоминания роженице о дне, который должен запомниться как один из прекраснейших в ее жизни.

Сам процесс родов может доставить еще больше неприятных моментов (разумеется, кроме схваток и самих родов).

Тут вам и отсутствие в нужный момент врача-акушера, с которым вы договаривались якобы заранее, и нехватка банального оборудования и инструментов. А случаются и еще более печальные истории, когда роженице вводят специальные препараты для отдаления процесса родов (чтобы врач, с которым договорились, успел подъехать). Бывает и еще "веселее": врачи проводят кесарево сечение без особого на то желания или показаний. Настоящей же причиной может, например, оказаться желание врача уйти в отпуск. И, чтобы не упустить доход, он подвергает женщину кесареву сечению. К сожалению, такие случаи не единичны.

Ну и не стоит забывать об обязательном "благотворительном" взносе в фонд медучреждения.

Не удивительно поэтому, что семья, достигшая финансового благополучия, заранее настраивается на необходимость рожать в частной клинике. Причем заботит это не только будущих мамочек. Мужчинам, также томящимся в ожидании, когда его любимая наконец разрешится от бремени, тоже легче один раз заплатить, чем бегать туда и сюда по городу, закупая и докупая все для родов, в надежде, что "все обойдется".

Первым делом – никаких "сумок роженицы" или пачек наличных мелкими купюрами для "умасливания" персонала. С собой нужен только паспорт и обменная карта роженицы, выданная в женской консультации.

Все остальное – одноразовую одежду, включая тапочки, необходимые медикаменты, предметы гигиены, даже шампуни и гели для душа, полноценное 5-разовое питание, будет ждать будущую мамочку в клинике.

В стоимость входят также:

- 2-5-дневное нахождение в клинике (в зависимости от того, были ли роды естественными или проводилось кесарево сечение);

- диван для супруга, который хочет побыть с матерью ребенка до, после и даже во время родов (по желанию);

- транспортные услуги (доставка роженицы в клинику и из клиники);

- необходимые медикаменты, в том числе анестезия (по желанию);

- дополнительные услуги (о них - дальше) – за дополнительную плату.

Одним словом, будущая мамочка получит все, что только может ей потребоваться, начиная с момента, когда она переступила порог клиники и до момента выписки. Были бы деньги.

Сколько стоят роды в частной клинике?

Цены на эти услуги пока что довольно высоки. Если за улучшенные условия в обычном роддоме придется доплатить в районе от 1 тыс. долларов, то роды в частной столичной клинике обойдутся в 2-2,5 тысячи "зеленых".

В стоимость клиники включают полный пакет медицинских услуг, а также всего необходимого, что может понадобиться роженице с момента поступления в роддом и до самой выписки.

Руководство частных клиник уверено: цены у них вполне оправданы, и если сложить все затраты, включая "премию" врачу и закупку всего необходимого, то выйдет примерно та же сумма, только без каких-либо гарантий и требований к качеству оказываемой услуги. Разница в несколько тысяч – это средства, которые вы платите за покой, гарантированное внимательное отношение персонала, комфорт, стерильную чистоту и удобства.

Дополнительные услуги – за дополнительную плату

На самом деле и в частных клиниках не все так "лазурно" и прозрачно. Стоит внимательно прочесть договор, который составляется заранее: за все, что в него не входит, придется вносить средства в кассу клиники. И это может касаться не только мелочей, но и важных, порой необходимых вещей.

Умение персонала частных клиника "развести" счастливых родителей на те или иные непредвиденные расходы – особый талант.

В одной из известных киевских клиник, например, дополнительное обследование перед родами и консилиум врачей накануне родов будет стоить дополнительных 25 тысяч гривен. Такое чаще всего происходит, если женщина не наблюдалась в клинике во время беременности.

Как сэкономить на родах в частной клинике?

Однако есть и возможность получить скидку. Например, если женщина наблюдалась в клинике во время беременности, хотя бы с 38-й недели – цена буде ниже, чем если вы хотите там только рожать.

Однако на этом "фишки" со скидками заканчиваются.

Кесарево сечение обойдется еще в 17 тысяч (независимо от того – было оно заранее спланировано или производится внепланово). Еще 10 тысяч придется доплатить за каждого ребенка (то есть за тройню прибавьте 30 тысяч). Если вам нужно дополнительное время находиться в стационаре – это обойдется от 3,5 до 8 тысяч гривен за каждые "лишние" сутки.

В клиниках все это объясняют исключительно заботой о том, как будет лучше для здоровья роженицы и новорожденного. На самом же деле, правда заключается в том, что каждый проблемный случай портит репутацию учреждения, и если их будет слишком много, то клиенты уйдут к конкурентам. Так что дополнительные риски клинике не нужны.

Стоит ли гоняться за выбранным заранее врачом?

Долгие месяцы, а иногда годы ожидания появления на свет ребенка приводит к тому, что будущие родители желают максимально обезопаситься от любых неожиданностей. Поэтому предпочитают рожать у заранее выбранного врача.

В платных клиниках выбор врача – это еще одна статья расходов, от 6 до 10 тысяч гривен. За неонатолога – плюс 3 тысячи, а за анестезиолога – еще столько же. Причем право выбора предоставляют не в каждой клинике, объясняя это тем, что все врачи-акушеры у них высокой квалификации, и принимать роды должен не выбранный заранее, а просто более свежий и отдохнувший врач, а не тот, который уже отработал несколько смен – у него выше риск ошибиться.

Стоит признать, что логика в этом есть.

Какова же итоговая плата за роды в частной клинике?

Нетрудно подсчитать, что если будущие родители захотят воспользоваться всеми дополнительными услугами, какие только могут быть в клинике, то стоимость родов может перевалить за 100 тысяч гривен.

Некоторые предусмотрительные частные родильные дома запаслись наличием VIP-программ примерно по такой же цене – от 110 тысяч. Но уж в эту программу внесли все, что только возможно: от предусмотренного непредвиденного кесарева сечения (и вы его оплатите, даже если оно не понадобится), до двухкомнатной палаты с дизайнерским интерьером класса "люкс".

Для завершения картины представьте, что в цену включили даже романтический семейный ужин прямо в палате, а также услуги стилистов и парикмахеров для профессиональной фото- и видеосъемки.

Платить или не платить

Конечно, каждой семье, ожидающей появления на свет ребенка, пусть даже не первенца, хочется в такие дни максимального комфорта, покоя и главное - гарантий, что будет сделано все возможное для здоровья и матери и малыша.

Поэтому мы готовы тратиться в преддверии радостного и волнительного события по максимуму. Однако, выбор в пользу платной или бесплатной клиники не дает гарантий, что все пройдет идеально. Заплаченные средства, какими бы большими они не были, дадут только одно – уверенность, что вы сделали все, что могли.

Так что рожайте! А будет это стоить 1 тысячу гривен или 100 тысяч гривен – выбор за вами. источник
Теги: а