Главная / Обзор СМИ

Список книг, которые должен прочитать каждый

11:18 | 26.11.2019
Список книг, которые должен прочитать каждый
Если бы вам сказали, что за всю жизнь можно прочесть всего одну, какую бы вы выбрали? Такой вопрос окажется настоящей пыткой для любителей литературы. Ведь в мире немало хороших книг, которые действительно стоит прочесть каждому. Поэтому сказать однозначно невозможно какая именно книга способствовала проявлению личных ценностей, изменила мировоззрение и остается ежедневной опорой в жизни. Все очень индивидуально. Но все же есть классики, с которыми большинство может согласиться. Их книги любят за время, которое там воссоздано, и ценности, которым они учат. Все литературные шедевры предоставляет книжный интернет-магазин «Book24» где можно будет найти все необходимые книги. Сейчас стоит только определиться, какую книгу прочесть следующей. 

Для тех, кто остается в замешательстве и еще не смог сделать выбор назовем топ – 5 книг, которые должен прочитать каждый.

«Сто лет одиночества», Габриэль Гарсиа Маркес
Этот роман – один из самых важных в современной латиноамериканской литературе. Он красочно и в весьма необычной манере повествует о династии Буэндиа, проживающей в городе Макондо. Читателя ждут цветочное дожди и много сюрпризов. «Сто лет одиночества» -  одно из самых популярных произведений в направлении магического реализма. Книга была продана тиражом в 47 миллионов экземпляров и переведена на 46 языков.

«Лолита», Владимир Набоков
По сей день этот роман критики называют противоречивым. Он до сих пор вызывает споры о том ли это «история любви» или «педофилия» и будоражит сознание читателя. Автор насытил свою работу идиомами и яркими деталями. Сложная игра слов придаёт «Лолите» свою изюминку.

«Великий Гэтсби», Фрэнсис Скотт Фицджеральд
Величайший и всемирно известный опус Фицджеральда. Автор в романе исследует темы упадка и сопротивления переменам. «Великий Гэтсби» - это портрет ревущих двадцатых. В нем ярко изображено высшее общество Америки того времени. Роман не что иное, как предостерегающая история об американской мечте.

«1984», Джордж Оруэлл
Книга ассоциируются с обманами, слежкой и манипулированием. События романа происходят в 1984 году. Люди в нем стали жертвами вечной войны, вездесущего правительственного надзора и пропаганды. Многие из фраз Оруэлла, такие как «Комната 101», «2 + 2 = 5» и «дыра в памяти», «Большой брат следит за тобой» стали широко использоваться в реальной жизни.

«Над пропастью во ржи», Джером Сэлинджер
Несколько дней из жизни Холдена Колфилда поразили умы человечества. В своем романе Сэлинджер поднял философские вопросы и рассказал об остром восприятии современного общества и о непринятии установленных норм морали. После его прочтения люди или влюбляются в произведение или остаются в недоумении. Роман стал скандально популярным из-за убийств, которые произошли после его прочтения.