Главная / Обзор СМИ

Срочно: Порошенко подписал очень важный закон

 14:17 | 04.01.2018
Срочно: Порошенко подписал очень важный закон
Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон № 2229-VIII «О предотвращении и противодействии домашнему насилию». Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Документ, в частности, предусматривает внедрение комплексного подхода к борьбе с домашним насилием, существенное дополнение существующих инструментов такой борьбы, введение новых определений терминов и других норм, направленных на улучшение защиты пострадавших от домашнего насилия.

К примеру, законом предлагают создать Единый реестр случаев домашнего насилия. «Законом, в частности, предусмотрено создание и обеспечение функционирования Единого государственного реестра случаев домашнего насилия», — комментирует сам Порошенко в Facebook.

Кроме того, документ направлен на согласование положений действующего законодательства Украины в сфере противодействия домашнему насилию и насилию в отношении женщин и адаптации его к европейским стандартам, обеспечивающих подготовку базы для ратификации Стамбульской конвенции.

Добавим, в законе оговаривается, что люди, которым стало известно о случаях домашнего насилия, должны сообщить об этом в соответствующие органы местной власти/копам или же в колл-центр по вопросам предотвращения и противодействия домашнему насилию.

Данные о потерпевшей стороне будут вносить в Единый государственный реестр, но с согласия «жертвы». В случае, если обидчика оправдали, информация о насилии, его персональные данные немедленно удалят из реестра.