Главная / Обзор СМИ

Туалетный столик – удобное украшение интерьера

10:35 | 08.02.2019
Туалетный столик – удобное украшение интерьера

Наличие элегантного и изящного туалетного столика в спальне – мечта многих женщин. В наши дни, когда каждая представительница прекрасного пола начинает свой день с красоты – этот атрибут вовсе не роскошь, а скорее повседневная необходимость.

Предназначением туалетного столика является не только эстетический аспект, но и возможность оптимально расположить различные косметические средства, флакончики духов, баночки с кремом и расчески. А многочисленные ящички и полочки станут удобным местом для хранения ювелирных изделий, бижутерии, платков и других аксессуаров.

Сегодня мебельный рынок предлагает большое разнообразие таких изделий из высококачественных материалов в соответствующих дизайнерских решениях https://brwmania.com.ua/spalni/stoliki-tualetnye-dlja-spalen/.

Стильный и удобный туалетный столик подарит своей хозяйке комфорт и особенное настроение, стоит только правильно подобрать его стиль, размер и нужную конфигурацию, которые соответствуют индивидуальным вкусовым предпочтениям и запросам.

Разновидности туалетных столиков

Чтобы не ошибиться в выборе подходящего туалетного столика среди существующего многообразия моделей, важно знать какие разновидности столиков бывают в ассортименте современного рынка:

  • классический тип – стандартная модель, у которой имеются выдвижные ящички и шкафчики. Они могут быть расположены по бокам столешницы, или сразу под ней. Есть комплектации со шкафчиками с одной стороны или же вовсе без них. Зеркало может крепиться сверху, а иногда – просто отсутствовать;
  • трельяж – столик с тремя зеркальными створками. Боковые части являются подвижными, что позволяет увеличить угол обзора. Модель достаточно функциональная, но слегка громоздкая;
  • трюмо – этот столик имеет одно высокое зеркало, которое не всегда прикрепляется к столу. Оно может быть и настенным;

Существуют нестандартные модели, у которых зеркало убирается внутрь столешницы. Это свойство позволяет использовать туалетный столик в качестве рабочего стола и делает его более практичным и многофункциональным.

Выбор туалетных столиков. Основные критерии.

Если вы решили дополнить интерьер спальной комнаты элегантным туалетным столиком, то вам стоит ознакомиться с основными особенностями выбора этого предмета мебели:

  • Материал изготовления – если не брать во внимание изделия из натурального дерева, наилучшим выбором будут корпусные модели из МДФ и ЛДСП. Они имеют исключительные эксплуатационные характеристики. Такие столики красивы, прочны и практичны.
  • Размеры – чаще всего туалетные столики имеют небольшие габариты (до 1м), поэтому они не занимают много места. Однако, чтобы упростить выбор, нужно сделать определенные замеры и заблаговременно определить место расположения.
  • Конструкция – может быть классической прямолинейной формы или углового типа. Первые станут отличным дополнением для комнат средней или большой величины, угловые модели – лучше подойдут для компактных спален, где место размещения ограничено.
  • Мебельная фурнитура и элементы декора – от их качества зависит не только красота туалетного столика, но и удобство и надежность его эксплуатации. Наличие декора придаст ему стильность и особую индивидуальность.
  • Комплектация – одним из важных составляющих элементов туалетного столика является зеркало. Его можно установить самостоятельно или выбрать модель с уже прикрепленным. Популярностью пользуются модели с подвижным зеркалом, которое меняет свое положение при помощи шарниров. Важно только, чтобы крепление было качественным и надежным.
  • Варианты дизайна и стиль – этот предмет мебели не только удобен и практичен, он еще служит украшением интерьера. Поэтому столик обязательно должен гармонично вписываться в дизайн комнаты, а его стиль грамотно сочетаться с другими элементами обстановки.
  • Цветовое решение – чаще всего для интерьера подбирают столики кремового и белого оттенка. Все зависит от индивидуальных предпочтений. Для небольших комнат лучше остановить свой выбор на светлых тонах, для помещений побольше можно поставить темный туалетный столик.

Конструкция туалетного столика должна быть практичной, чтобы в нем обязательно могла поместиться косметика, парфюмерия, различные аксессуары и другие средства для ухода за лицом и телом. Поэтому лишь достаточное количество ящиков, полочек и шкафчиков обеспечит их надлежащее размещение.

Выбор дополнительных аксессуаров к туалетному столику

Для удобства использования туалетного столика стоит обязательно приобрести пуфик или банкетку. Выбирать их нужно учитывая рост его владелицы. Однако, для более длительного времяпрепровождения за столом, лучше купить мини кресло.

Важным будет и подбор правильного локального освещения. Поэтому нужно позаботиться о приобретении светильников, которые послужат источником равномерного и мягкого света и обеспечат комфортные условия для создания красоты.