Главная / Обзор СМИ

Ученые: сердце женщин и мужчин стареет не одновременно

16:21 | 21.10.2015
Ученые: сердце женщин и мужчин стареет не одновременно

В ходе исследования лечений болезней сердца американские ученые обнаружили интересный нюанс

Издание «Radiology» опубликовало статью с объяснением того что сердце мужчин и женщин с возрастом стареет не одновременно. Главной причиной неравномерного старения организма является половая принадлежность – одна из основных факторов для изменений формы сердца.

Научный сотрудник Джонса Гопкинса (Hopkins University) считает, что медики должны индивидуально подходить к назначению правильного лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Все дело в том что сердце женщин и мужчин с возрастом отличается. У представителей сильно пола становится тяжелей, поскольку содержит больше крови.

В объемном и долгосрочном исследовании приняло участие около 3 тысяч добровольцев. Эксперимент длился 10 лет. Оказалось, что у женщин главный орган не увеличивался в массе, но наблюдалось утолщение стенок желудочка. С помощью магнитно-резонансного томографа ученые делали трехмерные снимки главного органа и его внутренней структуры.

На сегодняшний день команда Джона Энга (John Eng) оценивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, ориентируясь на утолщение стенок сердца.

Специалисты рекомендуют больше радоваться жизни, меньше переживать по мелочам, заботиться о своем здоровье, употреблять овощи и фрукты. Такие простые рекомендации помогут сохранить здоровье не только сердца, но и в целом.