Главная / Обзор СМИ

В аэропорту Одесса почти завершили строительство рулежной дорожки

20:43 | 05.11.2019
В аэропорту Одесса почти завершили строительство рулежной дорожки
В аэропорту Одесса строительство рулежной дорожки А5, соединяющей новую бетонную полосу и старую асфальтобетонную полосу, вышло на завершающую стадию, сообщили в компании «Автомагистраль-Юг», которая является субпорядчиком работ.

Площадь рулежной дорожки составляет почти 13 тыс. кв. метров, а ее структура идентична структуре новой полосы и имеет общую толщину покрытий 1,05 метра. «Основа состоит из слоя стабилизации: георешетки, слоя щебня (10 см), слоя из щебеночно-песчаной смеси (10 см), пескоцемента (15 см), и слоя тощего бетона (30 см). Верхний слой покрытия состоит из тяжелого бетона толщиной 40 см», — отмечают в «Автомагистраль-Юг».

На участке примыкания строители обустраивают пандус из асфальтобетона площадью почти 9 тыс. кв. метров для обеспечения плавного перехода с бетонной поверхности рулежной дорожки на асфальтобетонную поверхность старой полосы.

«На этой площади мы отфрезеровали старое покрытие. Далее укладываем два слоя крупнозернистого асфальтобетона по 11 см каждый, слой армирующей геосинтетической сетки и слой мелкозернистого асфальтобетона толщиной 5 см. Все эти работы мы планируем закончить в первой декаде ноября», — добавили в «Автомагистраль-Юг».

Для проведения строительных работ в аэропорту Одесса в сентябре были выведены из эксплуатации 450 метров старой взлетно-посадочной полосы. В результате оставшаяся длина полосы составляет 2350 метров.
Теги: fly9999